В Ростовской области уже более 200 протоколов за нескошенные сорняки

В Ростовской области уже более 200 протоколов за нескошенные сорняки

Нескошенная своевременно сорная растительность – это и антисанитария, и угроза возникновения возгораний, особенно в жаркий, засушливый период, к тому же заросли сорняков – далеко не эстетическое зрелище.

За неприятие мер по удалению сорной растительности предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде штрафа от 25 до 70 тысяч рублей, должностных лиц – от 8 до 30 тысяч рублей, а также физических лиц – от 300 до 3 тысяч рублей.

Как рассказал начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка, начиная с мая сотрудниками его ведомства уже возбудили 226 дел об административной ответственности за данное правонарушение. Больше всего протоколов – 196 – составлено в отношении должностных лиц, 20 протоколов – в отношении юридических лиц, 4 – на индивидуальных предпринимателей, 6 – на граждан.

Не очень активно борются с сорной растительностью в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Гуково, Шахтах, а также в Красносулинском и Белокалитвинском районах.

«К сожалению, не все главы муниципальных образований, а также собственники территорий с должным вниманием отнеслись к проблеме борьбы с непокосом. Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной, необходимо проводить своевременно, не допуская её массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков. Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, а также жителям Ростовской области, и особенно проживающим в частном секторе, не стоит оставаться в стороне от этого», — отметил начальник инспекции Николай Копичка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому