За нахождение детей одних на водоёме — родители несут административную ответственность

За нахождение детей одних на водоёме — родители несут административную ответственность

Уважаемые родители (законные представители)!

В любое время года детей и подростков тянет к водоёмам. С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут и т.п. Безусловно, ледяная поверхность рек и озёр приносит людям много удовольствия, но, в то же время, таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека.

Особенно опасная категория — дети и подростки, с известной степенью любопытства и склонностью к экстриму. При появлении первых морозов, на водоёмах образуется ледяной покров. На крупных водоёмах лёд появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов всё покрывается зеркальной гладью. Следует помнить, что на середине водоёма лёд всегда тоньше.

С появлением первого ледяного покрова на водоёмах, выход на лёд запрещается! Тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лёд. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе.

Во время оттепели на лёд выходить опасно. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомых местах, особенно с обрывов. Остерегайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега, будьте осторожны вблизи выступающих на поверхности кустов, травы, опасайтесь тёмных пятен на ровном снеговом покрове — под снегом может оказаться непрочный лёд; опасайтесь ходить и кататься на льду в одиночку в ночное время и, особенно, в незнакомых местах.

Уважаемые родители, просим вас усилить контроль за детьми, не оставлять одних вблизи водоёмов — за нахождение детей одних на водоёме родители несут административную ответственность.

Т.А. Овчинникова, ведущий специалист  КДНиЗП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому