На портале «Блокнот Волгодонска» появилось обращение жителей хутора Ясырев. Люди бьют тревогу: закрытие местной начальной школы, по их мнению, станет приговором для хутора. Администрация Волгодонского района дала официальные разъяснения.
Ситуация на сегодня
В настоящее время в хуторе Ясырев Волгодонского района функционирует МБОУ: Ясыревская НОШ.
С 1993 по 2011 год в школе учились школьники с 1 по 9 класс, то есть школа являлась основной общеобразовательной организацией. С 2011 года Ясыревская школа стала начальной, в связи со значительным сокращением количества обучающихся.
С 2019 года наблюдается резкое снижение количества учащихся.
С 2024 года в школе учится пять учеников. В 2025-2026 учебном году два ученика являются выпускниками (закачивают 4-й класс).
Поскольку Ясыревская школа является сельской малокомплектной, все дети учатся в одном классе. Существенного увеличения количества учеников до 2030 года не прогнозируется.
Что предлагается взамен?
Всего в 5 км от Ясырева находится хутор Рябичев. Там работает Рябичевская средняя школа. Учеников с 5 по 11 класс из Ясырева туда уже подвозит специальный автобус (несколько рейсов в день, сразу после занятий).
Рябичевская школа предоставляет возможность получения начального, основного и среднего образования. В школе имеется отдельное здание для начальных классов. В каждой параллели функционирует два отдельных класса.
Наполняемость классов в начальной школе от 13 до 16 учащихся, только в 3-м классе учится 20 человек.
Специальные предметы в начальной школе ведут учителя-предметники, например, учитель английского языка. В школе созданы необходимые современные условия для обучения. Ведется большая воспитательная работа, работают спортивные секции и кружки по интересам.
Таким образом, Администрация Волгодонского района указывает на объективные демографические причины и возможность получить более качественное образование в соседнем хуторе Рябичев.







