Выставка в Центральной библиотеке ко Дню ВДВ

Выставка в Центральной библиотеке ко Дню ВДВ

Батя… Так называют десантники человека, который не был основателем Воздушно-десантных войск, но именно он сделал их настоящей армейской элитой. Генерал Василий Филиппович Маргелов, легендарный «дядя Вася», человек, чьё имя неразрывно связано с десантом. «Войска дяди Васи» — так аббревиатуру ВДВ расшифровывают сегодняшние виновники торжества.

Сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова собрали своих читателей у одноимённой книжной выставки-инсталляции и рассказали об обычаях и традициях этого праздника, самой известной из которых является купание в фонтане. Однако доподлинно неизвестно, откуда появился этот обычай. Существует несколько версий, одна из которых – церковный праздник Ильин день. Считается, что купание в водоёме защитит человека от неудач. Также десантники считают этого пророка своим покровителем, поскольку он «расчищает» небо для удачного прыжка.

Для выставки в библиотеке была подобрана литература о подвигах воинов-десантников: М. Скрынникова «ВДВ. Как выжить и победить в Афгане», М. Толкача «Десантники Великой Отечественной», А. Тамоникова «Воин. Батальон мужества», «Ангелы сирийского неба», книги серии «Спецназ. ВДВ». Вся она вошла в рекомендательный список литературы «Никто кроме нас!», подготовленный накануне праздника.

Книги на любой вкус и цвет вы сможете прочитать, посетив нашу библиотеку, а также став нашим читателем в ЛитРес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому