Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) — это лучший способ понять кто, где и как живёт в России

Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) — это лучший способ понять кто, где и как живёт в России

За месяц будет собрана информация о всех жителях России, их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи. Это будет уже двенадцатая по счёту перепись и первая за всю историю её существования — цифровая.

Участие в ВПН-2020 — общественная обязанность каждого гражданина. Персональные данные не потребуются, все листы будут обезличены. Ответы переписчики будут записывать только со слов, без предъявления документов, позволяющих подтвердить правильность ответов.

Разъяснения по вопросам даёт уполномоченный по переписи в Волгодонском районе Т.А. Савчук.

1. Когда будет проходить перепись населения?

Всероссийская перепись населения пройдёт в несколько этапов с 1 по 30 апреля 2021 года. Переписчики совершат обход помещений с 1 по 30 апреля.

2. Какие будут варианты участия в переписи?

Основной акцент будет сделан на использование электронных технологий. Возможны три варианта участия.

Первый: с 1 по 25 апреля можно будет пройти интернет-перепись на портале государственных и муниципальных услуг РФ (портал «Госуслуги»). Для этого необходимо выбрать раздел «Пройти перепись населения» и самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Причём, не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который затем надо будет показать переписчику.

Второй вариант — традиционный: с 1 по 30 апреля переписчики пройдут с планшетами по домам  и квартирам, чтобы зафиксировать ответы проживающих в них людей на оцифрованные бланки. Это касается тех, кто не примет участия в интернет-переписи.

Кроме того, будет организована работа стационарных переписных участков, куда граждане, нежелающие по тем или иным причинам пускать в свой дом переписчиков, могут прийти сами.

3. Могу ли я отказаться от участия в переписи?

Принудить к участию в переписи или заставить человека отвечать на те или иные вопросы, не может никто, также как, и наказать его за категорический отказ. Следует учесть, что никаких неудобств или угроз это мероприятие не несёт, и времени отнимет немного, а в итоге позволит повлиять на будущее страны, помочь государству оценить реальное положение дел в обществе.

4. Какие вопросы будут заданы во время переписи?

При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Правительство РФ утвердило три формы бланков переписных листов ВПН-2020: постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих в РФ иностранцев — на 7.

Бланк формы Л — предназначен для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в России. В нём 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и другие.

Бланк формы П — будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения. Он содержит семь вопросов, в том числе — о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения.

Бланк формы В — предназначен для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. В нём семь вопросов, в числе которых пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории страны и другие.

Формы бланков разработаны с учётом возможности самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг. Также бралось в расчёт, что сбор данных переписчиками будет вестись с помощью электронных планшетов.

5. Будут ли во время переписи спрашивать мои имя, фамилию и отчество?

Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека. Имя не будет храниться с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.

6. Обязательно ли отвечать на все вопросы переписчика?

Объяснять, почему нет желания отвечать на вопрос, не нужно. Но важно понимать, что чем меньше будет отказов от опроса, тем более чёткая картина о российском обществе сложится в итоге.

7. С какого возраста можно принять участие в переписи?

Переписи населения подлежат все жители страны, независимо от возраста. Отвечать на вопросы переписчика самостоятельно можно с 14 лет, а о детях более младшего возраста расскажут родители, другие старшие родственники или опекуны.

8. Сколько переписчиков будет задействовано в нашем районе?

По предварительным расчётам, в нашем районе к переписи необходимо будет привлечь более 72 человек переписного персонала.

9. Как я смогу узнать переписчика Росстата?

Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом.

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом ВПН-2020. Для работы в тёмное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

10. Для чего вообще нужна перепись населения?

В ходе переписи будет собрана информация о национальности, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств, рождаемости, миграции, образовании населения. Кроме того, только данные переписей являются максимально достоверными для определения численности  населения во всех муниципальных образованиях и населённых пунктах. В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе — демографического развития страны. Это позволит понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

Е.В. Назаренко, управляющий делами Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому