Всероссийская акция памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Всероссийская акция памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Указом Президента Российской Федерации, в ознаменование  75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. 

75 лет назад, 9 мая 1945 года, была окончена Великая Отечественная война. Война, Война, длившаяся 1418 долгих дней и ночей, унесшая жизни 26 миллионов советских людей. Война, которую выстоял наш народ. Война, о которой мы не должны забывать! 

Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является 27 января — День снятия блокады Ленинграда.  

8 сентября 1941 года город был взят в окружение, а полностью освободить его удалось лишь 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. 

Каждый день блокадный Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью: люди гибли не только от бомбардировок и артобстрелов — они умирали от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного города. 

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. 

В память о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками в период с 18 по 27 января, во всех регионах  нашей страны, в том числе — и в Волгодонском районе, проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая открывает Год памяти и славы. 

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, о  подвиге наших дедов и прадедов, проявленных на полях военных сражений и в тылу в годы Великой Отечественной войны, известных и безымянных героях, ценою собственных жизней подаривших нам мирное небо над головами. 

В период проведения акции, во всех населённых пунктах Волгодонского района, как и в целом по стране, проходят памятные мероприятия, в ходе которых любой житель нашего района сможет больше узнать о событиях того страшного времени. 

Центральной точкой проведения акции станет 27 января. В этот день в нашем районе волонтёры будут раздавать людям специально упакованные «блокадные» кусочки хлеба. Конечно, это будет совсем не тот хлеб, который был в блокадном Ленинграде, состоящий не столько из муки, сколько из отрубей, жмыха и прочих малопригодных для пищи составляющих, а обычный ржаной хлеб. Но каждый из нас сможет ощутить, что значили те заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника — ведь для них это был ещё один день жизни! Вместе с хлебом людям будут распространяться памятные листовки, рассказывающие исторические факты о блокаде Ленинграда. 

Уважаемые жители Волгодонского района! 

Если вы увидите волонтёров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда — возьмите их, не проходите мимо. Ведь главная цель этой акции в том, чтобы сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символов стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. 

Н. НАТАЛЬИНА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому