Всемирный день здоровья в Волгодонском районе

Всемирный день здоровья в Волгодонском районе

Молодёжный флешмоб, общешкольные зарядки, а также онлайн марафон с мастер-классами и тренингами по домашним тренировкам стали главными событиями Всемирного дня здоровья, прошедшего в Волгодонском районе 7 апреля текущего года.

Здоровье, как гласит народная мудрость, является самым главный богатством человека, дарованным ему природой при рождении. Именно от состояния здоровья зависит физическое и моральное состояние человека, его работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Однако, в силу разных обстоятельств, мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнёт подводить нас. Зачастую люди бездумно растрачивают этот бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, регулярными стрессами и переживаниями, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

В целях привлечения внимания мирового сообщества к проблеме здоровьесбережения человечества, в 1950 году Всемирной организацией здравоохранения был установлен Всемирный день здоровья, — праздник, направленный на решение основных проблем мирового здравоохранения, а также привлечения внимания людей во всём мире к вопросам бережного отношения к себе и своему здоровью.

В Волгодонском районе, как и в целом по стране, в период с 1 по 7 апреля текущего года в рамках Всемирного дня здоровья прошёл комплекс мероприятий, направленных на популяризацию культуры здорового образа жизни, важности правильного питания и необходимости ежедневных физических нагрузок и упражнений, занятий спортом и активными формами досуга среди всех категорий граждан.

Главными мероприятиями Всемирного дня здоровья для жителей нашего района, как и всего донского региона, стало  участие всех желающих граждан в областном марафоне «7 шагов к ЗОЖ», организованном в онлайн формате по инициативе Комитета по молодёжной политике Ростовской области и направленном на формирование мотивации граждан к ежедневным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

В рамках марафона, его участники на протяжении семи дней под руководством ведущих тренеров и спортсменов Ростовской области слушали полезные советы по правильному питанию, режиму дня, занятиям физической культурой и спортом, участвовали в онлайн зарядках, мастер-классах и тренингах по домашним тренировкам, а также выполняли спортивные упражнения в виде домашних заданий, размещая на своих страницах в популярных социальных сетях видеоотчёты, посты и записи о своём участии в акции и достигнутых результатах.

В рамках Всемирного дня здоровья волонтёры Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» при поддержке центра общественного здоровья и профилактики Ростовской области организовали и провели в этот день во всех муниципалитетах Дона, в том числе — и в Волгодонском районе,  областную онлайн зарядку, участниками которой стали учащиеся донских школ, студенты, работники различных предприятий и организаций и все желающие поддержать своё здоровье граждане. Вместе с «Волонтёрами-медиками» учащиеся общеобразовательных организаций Волгодонского района, их педагоги и родители, а также специалисты районных служб, организаций и предприятий в течение 15 минут выполняли в учебных классах и на своих рабочих местах физические упражнения, повторяя действия вслед за организаторами онлайн зарядки, транслируемой в общем доступе в социальной сети «ВКонтакте».

В целях поддержи и широкого тиражирования областной онлай зарядки, «Волонтёры-медики» Волгодонского района организовали и провели на центральной площади парка «Русь» станицы Романовская молодёжный флешмоб, в рамках которого  повторили перед жителями и гостями станицы, отдыхающими в это время в парке, упражнения из онлайн зарядки, продемонстрировав тем самым способы ведения здорового образа жизни и поддержки хорошей физической формы.

Не остались в стороне от этой важной даты и волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района, организовавшие в этот день совместно с активистами местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» общерайонную акцию «Волгодонской район — территория здоровья!», направленную на привлечение внимания жителей района к вопросам здоровьесбережения.

Вот так, небольшими шагами на пути к здоровьесбережению прошёл Всемирный день здоровья в Волгодонском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому