Всемирный день туризма

Всемирный день туризма

Туризм является одним из приоритетных направлений развития донской экономики. Мягкий климат, красочные донские пейзажи и богатое историческое наследие привлекают в наш регион путешественников со всей страны.

По данным, представленным предприятиями гостиничного комплекса, в 2021 году услугами донских отельеров воспользовалось более 1,1 млн. человек, что на 37% больше, чем в прошлом году.

Наиболее посещаемые туристские объекты Ростовской области связаны с именами известных людей, проживавших на донской земле: Михаила Шолохова, Антона Чехова, Фаины Раневской, Анатолия Калинина, Александра Солженицына и др.На Дону развиваются как традиционные (познавательный, историко-культурный туризм), так и новые виды туризма (археологический туризм, экотуризм, агротуризм, эногастрономический туризм). Гости региона могут соприкоснуться с культурным наследием казачества, попробовать продукты донских фермеров, увлечься рыбной ловлей или ознакомиться с традициями виноделия. Привлекают туристов событийные мероприятия и исторические реконструкции. Для этих целей предлагаются новые тематические экскурсионные маршруты.

Более половины туристов приехали в наш регион на отдых (53%), их число в 2021 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 7 %. Порядка 40% приезжих посетили Ростовскую область для решения деловых вопросов.Туристов принимали более 500 гостиниц, с номерным фондом 35 тысяч мест. Гости региона предпочитали останавливаться в сертифицированных гостиницах категории от 2 до 5-ти звезд, разместивших 65% путешественников. Порядка 80% посетителей останавливались в наших гостиницах на короткий срок (1-4 дня).

В 2021 году в Ростовской области действовало 288 турфирм, предлагавших жителям области широкий выбор направлений для отдыха как в пределах России, так и по странам мира. Их услугами воспользовались 113,1 тыс. человек. Более половины дончан (53,9%) предпочли отдых в нашей стране. А среди зарубежных туров в прошедшем году самыми популярными направлениями стали Турция, Египет, ОАЭ.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому