Всемирный день правовой помощи детям отметили в Краснодонской школе

Всемирный день правовой помощи детям отметили в Краснодонской школе

В 5 классе Краснодонской школы был проведён классный час, посвящённый Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Всемирный день ребёнка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всём мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Права ребёнка — это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребёнок (ребёнком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, образование, отдых и труд, заботу и воспитание родителями, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства, свободное перемещение по стране.

С ребятами была проведена игра «Право на имя».  Мальчики и девочки сделали цветок, а на его лепестках написали права детей.

Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть или потрогать. Мир правил представляется нам в виде различных прав или обязанностей, и мы говорим «Я имею право» — «Я обязан». Каждый из нас должен знать свои права и уметь их защищать.

М.А. Облова, классный руководитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому