Волгодонской и Орловский районы внедрили в процессы муниципального управления бережливые технологии

Волгодонской и Орловский районы внедрили в процессы муниципального управления бережливые технологии

В муниципальных образованиях Ростовской области завершилась четвертая волна проекта «Эффективный регион». Администрация Волгодонского района апробировала проекты «Оптимизация процесса рассмотрения обращений граждан» и «Процесс подготовки утверждения нормативных правовых актов». Администрация Орловского района работала с проектом «Совершенствование приема заявителей в МФЦ».

В результате в Волгодонском районе удалось сократить сроки исполнения обращений граждан с 30 до 25 календарных дней, а сроки подготовки и утверждения правовых актов – с 30 до 22 рабочих дней. В Орловском районе среднее время приема граждан в МФЦ уменьшилось с 34 минут до 30 минут. В дальнейшем эти наработки будут масштабированы на другие направления деятельности администраций, виды обращений и услуг.

Одновременно продолжается тиражирование лучших практик Волгодонска, направленных на совершенствование работы органов местного самоуправления. Напомним, с 2019 года в городе атомщиков, совместно с ГК «Росатом», реализуется пилотный проект «Эффективный муниципалитет».

Сейчас его лучшие практики по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева берут в работу другие местные органы исполнительной власти. Очередные участники из 22 муниципальных учреждений уже перестраивают рабочие процессы, взяв за образец такие проекты как «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги по регистрации рождения» (Веселовский, Егорлыкский, Обливский, Родионово-Несветайский районы), «Оптимизация процесса по созданию системы долговременного ухода» (Азовский, Семикаракорский, Советский, Кашарский, Тарасовский районы), «Открытая регистратура» (Каменский, Цимлянский районы, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск), «Расширение зоны механизированной уборки магистралей и тротуаров» (Белокалитвинский и Константиновский районы).

Рабочие группы муниципалитетов уже прошли обучение на фабрике процессов у специалистов Регионального центра компетенций. Освоили основные инструменты бережливого производства, рассмотрели виды потерь, закрепили полученные навыки в деловых играх.  

Справочно. В основу «Эффективного региона» заложены методология бережливого производства и наработки национального проекта «Производительность труда», который реализует министерство экономического развития Ростовской области. Программа, призванная повысить качество процессов госуправления и удовлетворенность населения качеством госуслуг, стартовала на территории донского региона в 2020 году.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому