Волгодонская межрайонная ветеринарная станция проводит весеннюю профилактическую обработку с/х животных

Волгодонская межрайонная ветеринарная станция проводит весеннюю профилактическую обработку с/х животных

Начинается проведение весенних профилактических ветеринарных мероприятий ветеринарной службой Волгодонской межрайонной ветеринарной станцией.

Поголовье исследуется и вакцинируется против особо-опасных болезней, таких как сибирская язва, эмкар, бешенство, ящур, нодулярный дерматит, исследования — на бруцеллез, лейкоз, туберкулез. При этом некоторые граждане исследуют одно животное, имея при этом три, четыре и сдают молоко на бойлеры или ещё хуже реализуют на рынке. При этом данное поголовье ещё не зарегистрировано в сельском поселении. И, как результат, есть вероятность вспышки любой, из вышеуказанных инфекций.

Меры, принимаемые государственной ветеринарной службой, в отношении нарушителей отказывающихся от проведения обязательных ветеринарных профилактических обработок вызывают негодование не только со стороны нарушителей, но и граждан, выполняющих требования ветеринарных специалистов. Видимо, не все осознают важность проводимых мероприятий, ведь рядом могут выпасаться здоровые и больные животные, и, как итог — заражение всего скота  и сдача животных на убой.

Необходимо, чтобы сами граждане не допускали в стада для выпаса поголовье, не прошедшее ветеринарные обработки, в т.ч. обязательно нужно каждые 10 дней обрабатывать животных от клещей. Только такими совместными усилиями можно провести со 100 % охватом поголовья все требуемые ветеринарно-профилактические мероприятия и не беспокоиться о своём здоровье, и здоровье своих близких. Кроме обработок крупного рогатого скота, проводятся диагностические исследования мелкого рогатого скота (овец, коз) на бруцеллёз и вакцинации от сибирской язвы. Хочется напомнить, что бруцеллёз овечьего типа является общим заболеванием, в том числе — и для человека, и может привести к инвалидности, нередко — к летальному исходу.

Просьба ко всем гражданам Волгодонского района, активно участвовать в проведении ветеринарных обработок скота. Легче провести профилактические мероприятия, чем мероприятия по ликвидации очагов особо опасных заболеваний скота.

Волгодонская межрайонная ветеринарная станция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому