Волгодонск вышел в финал Первой Национальной премии «Умный город»

Волгодонск вышел в финал Первой Национальной премии «Умный город»

Город расположения Ростовской АЭС Волгодонск, внедривший лучшую практику, создав муниципальный центр управления (МЦУ), вышел в финал Первой национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» в специальной номинации «Муниципальное управление». 

МЦУ был открыт летом 2021 года. Его задача — принимать и оперативно отрабатывать самые разные вопросы и претензии жителей по всем направлениям жизнедеятельности при помощи современных цифровых решений, которые успешно внедряются в сфере муниципального управления Волгодонска. Средства в размере 25 млн рублей на внедрение цифровой платформы «Умный город» по соглашению Госкорпорации «Росатом» и Правительства Ростовской области выделили концерн «Росэнергоатом» и региональный бюджет в равных долях.

«Ожидания, которые у нас были при создании «Умного города»*, оправдались. В рамках аппаратно-программного комплекса мы внедрили 26 различных модулей по удаленному интеллектуальному управлению жилищно-коммунальным хозяйством, контролю использования ресурсов, информированию о работе общественного транспорта. Благодаря установке системы автоматического погодного регулирования в трех пилотных школах второй сезон подряд имеем экономию по отоплению в объеме 15%. Создали электронный «Бессмертный полк», где граждане могут загружать фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны для увековечивания памяти о них. Но наиболее важным для жителей города оказался модуль «Городские проблемы», который позволяет горожанам сообщать властям о возникающих вопросах и предложениях, отмечать на карте проблемные точки, отслеживать ход выполнения работ и итоги рассмотрения обращений», – поделился положительными результатами глава администрации города Волгодонска Сергей Макаров.

«Выход в финал Волгодонска — доказательство того, что несколько лет назад, запуская пилот, был сделан верный выбор в направлении повышения качества жизни и эффективности муниципального управления. Мы заинтересованы в том, чтобы наш город был комфортен для проживания, чтобы  у наших сотрудников в бытовом плане не было проблем, которые отвлекают и могут отрицательно сказаться на результатах работы. Безопасность для нас — безусловный приоритет», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Помимо Волгодонска в финал премии вышел ещё один «атомный» город — Курчатов (Курская обл.), а всего оргкомитетом было рассмотрено более 200 проектов, представленных 51 субъектом РФ.

Президент вывел Россию в число мировых лидеров по распространению интернета и его доступности. В стране насчитывается около 130 млн интернет-пользователей что составляет почти 90% населения. Благодаря этому во всех отраслях экономики ускоренными темпами идет внедрение цифровых сервисов. В России отечественная цифровая инфраструктура развита по всем направлениям. Инновационное развитие возможно благодаря объединению усилий бизнеса, науки, органов власти и институтов развития.  

*Технологически платформа «Умный город Волгодонск» представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета. Это набор инфраструктуры и модулей, объединенных единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые (для служебного использования), часть предназначена для общественного использования: информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между пользователями, представителями администрации города Волгодонска и ведомств. Проект охватывает большое количество направлений рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя России. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

Атомная станция —  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

В 2022 году на благотворительные проекты атомная станция направила около 113 млн рублей.

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который ежегодно организует Правительство РФ,  Ростовская АЭС стала победителем этого масштабного и представительного проекта в одной из самых престижных номинаций — «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий».

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому