Волгодонск стал лидером рейтинга, оценивающего культурную жизнь городов Росатома

Волгодонск стал лидером рейтинга, оценивающего культурную жизнь городов Росатома

Волгодонск (город расположения Ростовской АЭС) возглавил рейтинг атомных городов, который был составленный в рамках проекта «Территория культуры Росатома» и представлен на Конгрессе «Культура. Образование. Воспитание. Новая эпоха», посвященном 15-летию этого уникального проекта.

При формировании рейтинга самых «культурных» городов Росатома учитывалось множество показателей, в том числе и награды, полученные участниками творческих коллективов и сольными исполнителями в международных, всероссийских и региональных проектах: Гран-При, звания лауреатов, победы в специальных номинациях. В рейтинге участвовали 24 города.

По общей сумме баллов лидером среди атомных городов признан Волгодонск – его артисты только в 2022 году получили более 500 наград. На втором и третьем местах – города Лесной и Зеленогорск.

«Культурная жизнь Волгодонска, действительно, насыщена яркими проектами и событиями, которые традиционно получают высокую оценку на самых представительных уровнях. На протяжении 15 лет Волгодонск является активным участником  проекта «Территория культуры Росатома». В городе проходят спектакли и концерты, выставки и образовательные мероприятия, фестивали и форумы. Они  вносят в культурную жизнь Волгодонска свежую струю и задают актуальные тренды. Тысячи волгодонцев приняли участие в этих мероприятиях. Совместными усилиями нам удалось расширить панораму стилей и направлений искусства, разнообразить и обогатить культурный ландшафт, интегрировать городские творческие проекты в общероссийское культурное пространство», — говорит начальник отдела культуры Волгодонска Анжелика Жукова.

Под титулом «Территория культуры Росатома» реализуются проекты с участием именитых артистов и коллективов, осуществляется поддержка талантов и дарований, проходят мастер-классы ведущих экспертов, образовательные и просветительские акции, масштабные социокультурные проекты, часть которых вышла за пределы атомных территорий и стала заметным явлением на всероссийском уровне.

Большую поддержку артистам и учреждениям культуры Волгодонска оказывает Ростовская атомная станция. Это приобретение оборудования для дворцов культуры города, помощь и сотрудничество с профессиональными союзами, поддержка творческих проектов и коллективов.

Государственная политика в области культуры призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и самобытности нашей страны. 

«Культура нужна для сохранения национальной идентичности, а значит для будущего России.  Именно поэтому вопросам поддержки культуры, формированию нравственных ценностей сейчас уделяется такое внимание. Ростовская АЭС как предприятие, входящее в контур Росатома, безусловно разделяет позицию государства. В рамках социального партнерства мы стараемся оказывать поддержку проектам культуры города Волгодонска и соседних территорий», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Напомним, что при поддержке творческой лаборатории «Театр Наций — театрам атомных городов» в 2022 году Волгодонский молодежный драматический театр поставил несколько спектаклей. В парке Победы с успехом прошли  четыре выставки под открытым небом в рамках проекта «РОСИЗО» «Россия — нам есть чем гордиться!». Участвуя в программе «Образовательные проекты. Библиотеки и литература», Волгодонск присоединился к Всероссийскому Интеллектуальному забегу «Бегущая книга». Коллектив Дворца культуры «Октябрь» принял участие в мультимедийном проекте поддержки российской культуры «Нас не отменить. Шедевры русской культуры».

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому