Внимание! Дети на воде!

Внимание! Дети на воде!

Уважаемые родители (законные представители)!

Проблема безопасности детей на водных объектах находится в центре внимания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района. По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма детей на воде.

Основными причинами гибели детей на воде являются купание в необорудованных местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми. Именно из-за недостаточного внимания родителей на водных объектах происходит много происшествий с детьми, к сожалению, бывают и с трагическим завершением.

Лето — это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Чтобы риск был минимален, взрослые и дети должны знать правила поведения на воде, а родители (законные представители) всегда должны помнить, что они являются примером для детей.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к детям на водоёмах!

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на водоёмах, можно избежать, соблюдая элементарные правила:

Если вы не натренированы, врачи не рекомендуют купаться при температуре воздуха менее 20оC и воды менее 18оC.

В любую, даже самую жаркую погоду, продолжительность купания не должна превышать 10-15 минут. Иначе, может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, со всеми вытекающими последствиями.

Несовершеннолетним, не умеющим плавать, не рекомендуется входить в воду далее, чем по пояс, и только под контролем родителей.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, необорудованных для этих целей.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Лучшая гарантия безопасности водного отдыха — купание в специально оборудованных местах, здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!

В Волгодонском районе официально зарегистрировано одно место массового отдыха у воды в ст. Романовская берег р. Дон, ул. Почтовая, 1б.

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «112».

Т.А. ОВЧИННИКОВА, ведущий специалист КДНиЗП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому