Весенние полевые работы в Волгодонском районе: дождливая пауза

Весенние полевые работы в Волгодонском районе: дождливая пауза

Внимательные читатели «Романовского вестника» наверняка подметили, что на страницах последних номеров газеты отсутствует информация о ходе весенних полевых работ. Объясняется это просто: полеводы района взяли из-за неблагоприятных погодных условий небольшой вынужденный тайм-аут.

Вообще, нынешняя весна выдалась довольно щедрой на осадки. Только в апреле их выпало в пределах 70 миллиметров, это составляет полторы месячной нормы. Теперь погода «облагоразумилась» и благоприятствует земледельцам: влаги в почве достаточно, идёт нарастание температуры воздуха. Полевые работы возобновились в полном объёме, продолжается сев поздних яровых зерновых и технических культур.

Об этом сегодняшний разговор корреспондента «Романовского вестника» с главным специалистом отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района В.Д. Левченко.

— Вадим Дмитриевич, сев каких конкретно культур ведётся в данный момент?

— Если брать запланированные под сев площади, то наибольшие из них отведены под зерновую кукурузу и подсолнечник, соответственно 2 тысячи и 7,2 тысячи гектаров. Семена кукурузы на зерно уже заделаны в почву на площади более 1700 гектаров, в том числе в ЗАО «Рыбхоз «Грачики» — на 400 гектарах, в ООО «Возрождение» — на 250 гектарах, в ООО «Мелиоратор» — на 200 гектарах. В скором времени эта культура будет полностью посеяна.

А вот подсолнечником пока засеяно около 3 тысяч гектаров. Наибольшие площади под него нынешней весной отведены в ООО «Мелиоратор» — 700 гектаров, в ООО «Возрождение» — 250 гектаров, в крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Бедного – 300 гектаров, у индивидуального предпринимателя Т.Н. Благодарной – 450 гектаров.

Кроме этого, полеводы АО «Родник» начали сев сои. Эта культура также будет возделываться в ЗАО «Рыбхоз «Грачики». Всего под соей будет занято 400 гектаров.

Стоит ещё отметить, что вместо 250 гектаров, первоначально планируемых под просо, площадь под этой культурой вырастает до 740 гектаров, что связано с периориентацией рынка: за просо в нынешнем году дают неплохую цену.

— Вадим Дмитриевич, а как дела у рисоводов, ведь для них начало мая – горячая пора посевной?

— Сев риса, который будет размещён на площади 3475 гектаров, продолжается. Вода в Донской магистральный оросительный канал была подана своевременно, так что в этом плане помех для рисосеющих хозяйств не было. Посевная в чеках уже проведена на площади более 1,5 тысячи гектаров. Первыми начали и больше других успели рисоводы ООО «Мелиоратор», продолжается также заделка семян риса в почву в АО «Родник», ООО «Лада», у индивидуальных предпринимателей В.В. Исаева, А.А. Бордачёва.

— Насколько известно, Вадим Дмитриевич, излишек влаги для сельхозкультур не всегда во благо: это и ускоренный рост сорной растительности, и различные болезни. Как с этим ситуация?

— Полеводы стараются держать её под контролем. Наземным способом против сорняков гербицидами поля пшеницы, ячменя, других сельхозкультур обработаны в общей сложности на площади 42 тысячи гектаров, от вредителей – на 15,5 тысячи гектаров, против болезней, в основном септориоза, ржавчин – на 28 тысячах гектаров.

— И последний вопрос, касающийся заготовки кормов. Нынче проблема кормовой базы не столь остра, как прежде, когда был актуален лозунг «За корма – как за хлеб!», тем не менее…

— Под сеяными травами в районе занято 1200 гектаров – в ООО «Мелиоратор» и крестьянско-фермерском хозяйстве В.Е. Рыжкина. К сенокосу здесь уже подготовились, отремонтировали и настроили соответствующую технику и инвентарь.

— Как всегда, Вадим Дмитриевич, Ваша информация всесторонне отражает ситуацию. Спасибо!

В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому