Весь спектр севооборота

Весь спектр севооборота

Апрель продолжает пока радовать растениеводов Волгодонского района хорошей погодой, которая благоприятствует и проведению весенних полевых работ, в целом, ход которых опережает прошлогодние сроки на 10-12 дней, и дальнейшему развитию посевов озимых культур. Сейчас в хозяйствах всех форм собственности после внесения подкормки продолжается их обработка против сорняков. Этот агроприём уже выполнен на площади более 15 тысяч гектаров.

Дали всходы и яровые культуры на ранних посевах — и сев их продолжается. Семена ранних зерновых и зернобобовых культур заделаны в почву на площади более 4,5 тысячи гектаров. Помимо ячменя в числе ранних яровых в севообороте запланированы чечевица и нут.

В отдельных хозяйствах уже начинается сев поздних яровых культур: кукурузы, проса, сорго. К заделке семян риса в рисосеющих хозяйствах приступят, когда позволит температурный режим воздуха и воды. Всего под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами намечается в нынешнем году занять 15,4 тысячи гектаров.

Технические культуры посеяны на площади 2,5 тысячи гектаров из запланированных 3,5 тысячи гектаров, в том числе — лён, горчица, кориандр. Подходит также черёд поздних культур — подсолнечника и сои.

Как прокомментировали в отделе сельского хозяйства и защиты окружающей среды Администрации Волгодонского района, в целом, полевые работы нынешней весной в хозяйствах всех форм собственности, ведутся без сбоев и непредвиденных задержек, чему способствует современная подготовка необходимой техники и сельхозинвентаря, создание требуемого запаса семян, удобрений, горюче-смазочных материалов. Под стать и настроение полеводов.

(Соб. инф.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому