Вечер старых друзей

Вечер старых друзей

Под таким названием прошли крещенские посиделки в Донском отделе МБУК ВР «МЦБ» им. М. В. Наумова, проведенные совместно с Донским сельским клубом. На мероприятие заглянули жители поселка, кому небезразличны народные традиции. 

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.  

Ведущие рассказали историю празднования Крещения Господня. Гости услышали увлекательный рассказ о Крещении  Иисуса Христа в реке Иордан, который сопровождался показом слайдов. Все вспомнили об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой.

Также  участники посиделок узнали много нового, например, что святой водой окропляют все  комнаты, двор и хозяйственные постройки и что каждый должен напиться святой воды, чтобы весь год быть здоровым, счастливым.   Ведь вода могла быть и доброй и злой:  утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути.

С Крещеньем связано очень много поверий и примет. Ведущие напомнили, что в Крещение   всегда гадали. Гости были удивлены, что в Крещенскую ночь так же гадают, как и в Рождественскую.  Ведущая рассказала о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Ведущая  прочитала отрывок из баллады В. Жуковского «Светлана»: 
«…Раз в крещенский вечерок девушки гадали: 
За ворота башмачок, сняв с ноги бросали …» 

Посетители  библиотеки  все вместе провели незатейливые гадания.  Это гадание на ближайшее будущее с чашками; гадание на кольце, хлебе и крючке; гадание на рисовых зернах; гадания на исполнение желания и другие.  Вечер продолжился чаепитием и задушевными беседами.

В заключение присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.           

Встреча получилась живой и познавательной. 

И. Васильева, библиотекарь Донского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому