Василий Голубев: «Вопросы обеспечения безопасности не терпят формального и упрощенного подхода»

Василий Голубев: «Вопросы обеспечения безопасности не терпят формального и упрощенного подхода»

Вопросы антитеррористической защищенности объектов образования обсудили сегодня, 17 августа, на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ростовской области. Заседание прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

В Ростовской области 1 сентября откроют двери 2806 образовательных организаций, институты и университеты. В вузы придут 162 тысячи ребят, в школы – более 460 тысяч. Впервые за парты сядут около 51 тысячи первоклассников.

Особое внимание при подготовке к новому учебному году уделяется обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях.

Все объекты образования обеспечены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии или ЧОПов и имеют квалифицированную физическую охрану. Продолжается работа по установке системы оповещения при ЧС и охранной сигнализации.

Губернатор обратил внимание участников заседания на необходимость подготовки педагогических работников и сотрудников охраны к действиям при угрозе совершения террористических актов.

— Обстановка требует отработки до автоматизма действий персонала и охраны образовательных организаций при возникновении угрозы. Вопросы обеспечения безопасности не терпят формального и упрощенного подхода, — сказал Василий Голубев.

При проведении Дня знаний и Единого дня голосования также предусмотрены дополнительные меры безопасности. С применением спецтехники и служебных собак будут обследованы учебные заведения и избирательные участки, усилят пропускной режим. В охране правопорядка будут задействованы более 3,5 тысячи человек, в том числе представители общественных организаций.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому