Василий Голубев: «В этом году за парты сядут более 450 тысяч школьников и около 200 тысяч студентов»

Василий Голубев: «В этом году за парты сядут более 450 тысяч школьников и около 200 тысяч студентов»

Задачи нового учебного года обсудили на областной педагогической конференции сегодня, 25 августа. В работе конференции принял участие  губернатор Василий Голубев. С приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Основной вопрос – готовность к предстоящему учебному году донских образовательных организаций.

— За парты сядут более 450 тысяч школьников, около 200 тысяч студентов колледжей, техникумов и вузов, а в систему допобразования придут заниматься свыше 250 тысяч детей. Для создания комфортных условий обучения ежегодно проводится модернизация детсадов, школ, колледжей и техникумов. В этом году на капитальный ремонт 111 объектов  направлено более 2,8 млрд рублей, идет подготовка проектов еще по десяткам объектов, — рассказал Василий Голубев.

При этом обновленнные школы и детсады оснащаются новым современным оборудованием и техникой. Школы получают доступ к высокоскоростному интернету, услуги переводят в электронный вид. Открываются новые образовательные площадки. Активно работают 295 «точек роста», еще 251 центр откроется в новом учебном году.

— Стоит задача интеграции детей и педагогов из ЛНР и ДНР в Российскую образовательную систему. Эта работа уже ведется. В Ростове создан центр – филиал Академии Министерства просвещения РФ, который занимается повышением квалификации и подготовкой учителей, — сказал Василий Голубев.

Глава региона отметил, что все желающие из ДНР, ЛНР, а также других освобожденных территорий Украины зачислены в донские детские сады, школы, техникумы и колледжи. В общей сложности, в дошкольные учреждения области пойдут около 500 детей, в школы – 2700 ребят.

Губернатор поздравил педагогов с предстоящим началом нового учебного года, пожелав им плодотворной работы.

— Через неделю вы и ваши коллеги встретите своих учеников на Уроке знаний. В юбилейный для области год важно донести до юного поколения богатую историю и многогранность нашего края. Важно, чтобы дети гордились своей малой родиной, брали пример с предков.

Лучшим педагогам были вручены региональные награды и поощрения.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому