Василий Голубев: «Партнёрство Дона и Беларуси динамично развивается»

Василий Голубев: «Партнёрство Дона и Беларуси динамично развивается»

Очередное, 12-е, заседание рабочей группы по сотрудничеству Ростовской области и Республики Беларусь состоялось сегодня, 2 ноября, в Минске при сопредседательстве донского губернатора Василия Голубева и председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентина Татарицкого.

В заседании приняли участие представители донского правительства, государственных ведомств и учреждений Республики Беларусь, дипломатические работники, а также руководители компаний, банков и деловых общественных объединений.

Василий Голубев тепло поприветствовал белорусских партнёров, отметив, что давнее двустороннее партнёрство динамично развивается.

«Рад отметить, что ни пандемия, ни логистические сложности не стали препятствием нашему активному торгово-экономическому взаимодействию. За минувший 2021 год наш внешнеторговый оборот вырос почти на 27%, в том числе экспорт из донского региона в республику – на 41%, импорт – на 17%. Положительная динамика сохранилась и в нынешнем году, все показатели выросли еще по ряду позиций», — сообщил губернатор.

Он подчеркнул, что присутствие белорусского бизнеса на рынке донского региона расширяется – в октябре этого года началось строительство торгово-сервисного центра Минского автозавода.

«Налажено прямое взаимодействие наших предприятий. Расширяется присутствие белорусского бизнеса в донском регионе. Буквально в октябре был заложен торгово-сервисный центр Минского автозавода.  При посредничестве регионального центра поддержки экспорта происходит регулярный обмен бизнес-миссиями, развивается партнёрство субъектов малого и среднего бизнеса», — перечислил Василий Голубев.

Особенностью экономического взаимодействия последнего периода стала работа донских производителей на электронных торговых площадках республики. В этом году область посетили представители Белорусской универсальной товарной биржи – и уже 50 компаний зарегистрированы на этом электронном ресурсе. В сентябре в качестве брокера биржей аккредитован региональный центр поддержки экспорта. Общая сумма сделок донских компаний на площадке составила 1,3 млн долларов США.

Активно укрепляются дружеские связи и на муниципальном уровне. Так, в настоящее время действует девять соглашений и договоров о побратимских связях или сотрудничестве муниципалитетов. Совсем недавно, в августе этого года, договор об установлении побратимских связей заключили Азовский и Могилевский районы.

Председатель Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий, в свою очередь, указал на высокую плотность контактов представителей Дона и Беларуси.

«Мы строим очень серьезные отношения с Ростовской областью, и это заметно по тому, насколько представительна делегация региона. Мы видим динамику по ряду направлениям, которые сегодня обсуждали, и видим перспективы развития этих отношений. Отрадно, что в это непростое время – и в политической, и в экономической сфере — мы плечом к плечу стоим и решаем все насущные вопросы. Начиная с кооперации, чтобы совместно делать совместный продукт высокого качества, востребованный на рынке. Несколько конкретных предложений прозвучало. Нашей академией наук было предложено разведение и поставка мальков для того, чтобы производить продукцию в Ростовской области, и такая возможность в вашем регионе сегодня имеется. И второй вопрос – поставка селекционного картофеля, который подходит для приготовления картофеля-фри  и соответствует международным требованиям. Нам нужно сотрудничество, чтобы достигать совместного прорыва», — отметил Валентин Татарицкий.

По результатам прошлого заседания рабочей группы по сотрудничеству между Ростовской областью и Республикой Беларусь был актуализирован протокол на 2021-2023 годы, и все его пункты были выполнены.

Рабочая группа отдельно проанализировала эффективность взаимодействия в сфере промышленного, аграрного и строительного комплексов, при налаживании кооперационных связей между предприятиями, а также партнёрства в рамках торгово-промышленных палат сторон.  

По итогам заседания стороны договорились о подготовке до конца года нового плана совместных мероприятий по развитию партнерства.

И. Четвертакова, пресс-секретарь губернатора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому