В Волгодонском районе волонтёры готовы к проведению областной акции «Дорога на выборы»

В Волгодонском районе волонтёры готовы к проведению областной акции «Дорога на выборы»

19 сентября 2021 года в нашей стране состоится важное политическое событие — выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. Помимо этого в Единый день голосования, на территории Ростовской области состоятся выборы депутатов представительных органов сельских поселений.

В целях обеспечения равных возможностей для участия в избирательном процессе маломобильных граждан Ростовской области, в период с 17 по 19 сентября на территории всех муниципальных образований донского региона, в том числе — и в Волгодонском районе, будет проходить, ставшая уже традиционной, областная волонтёрская акция «Дорога на выборы», направленная на оказание помощи маломобильным группам населения региона в реализации своего избирательного права непосредственно на избирательном участке.

Данное мероприятие успешно реализуется в нашем регионе на протяжении восьми лет по инициативе Избирательной комиссии Ростовской области совместно с местными молодёжными общественными организациями и объединениями. Благодаря ей и бескорыстной помощи волонтёров, более полутора тысяч избирателей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно реализуют своё избирательное право, голосуя непосредственно на избирательном участке в день голосования.

В рамках акции, в задачу волонтёров будет входить оказание помощи в сопровождении голосующего маломобильного гражданина из дома на избирательный участок и обратно.

Отличительными чертами волонтёров, сопровождающих маломобильных избирателей будут фирменная футболка с символикой акции и нагрудный бейдж, который получит каждый участник акции.

В целях эффективного проведения областной акции «Дорога на выборы» на территории Волгодонского района, 10 сентября в зале заседаний Администрации Волгодонского района, с соблюдением требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), состоялся обучающий семинар для волонтёров акции, направленный на обучение волонтёров различным аспектам работы с лицами, с ограниченными физическими возможностями здоровья в период подготовки и проведения Единого дня голосования на территории Волгодонского района.

В рамках семинара с информацией перед волонтёрами акции выступили: Председатель Территориальной избирательной комиссии Волгодонского района Ольга Чебан и главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович, рассказавшие участникам семинара об особенностях избирательной кампании 2021 года и возможных видах помощи маломобильным избирателям при посещении ими избирательных участков в день голосования.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому