Донские волонтёры готовятся к проведению акции «Дорога на выборы»

Донские волонтёры готовятся к проведению акции «Дорога на выборы»

19 сентября 2021 года в нашей стране состоится важное политическое событие — выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. Помимо этого, в Единый день голосования, на территории Ростовской области состоятся выборы депутатов представительных органов сельских поселений.

В целях обеспечения равных возможностей для участия в избирательном процессе маломобильных граждан Ростовской области, в период с 17 по 19 сентября на территории всех муниципальных образований донского региона, в том числе и в Волгодонском районе, будет проходить, ставшая уже традиционной, областная волонтёрская акция «Дорога на выборы», направленная на оказание помощи маломобильным группам населения региона реализовать своё избирательное право и принять участие в голосовании непосредственно на своем избирательном  участке.

Данная акция успешно проводится в нашем регионе по инициативе Избирательной комиссии Ростовской области и активном участии в ней волонтёров местных молодёжных общественных организаций и объединений на протяжении восьми лет. За время её реализации, более полутора тысяч избирателей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно реализуют своё избирательное право, принимая личное участие в выборах непосредственно на избирательном участке в день голосования благодаря бескорыстной помощи волонтёров.

В преддверии Единого дня голосования, на базе «Точки кипения» РГЭУ РИНХ города Ростов-на-Дону состоялось традиционное обучение старших волонтёров акции различным аспектам работы с лицами, с ограниченными физическими возможностями здоровья в период Единого дня голосования.

В рамках обучения, руководители волонтёрских групп из городских округов и муниципальных районов области под руководством представителей Избирательной комиссии Ростовской области прошли подробный инструктаж по оказанию помощи маломобильным избирателям в посещении ими избирательных участков в день голосования.

Отметим, что в рамках реализации областной акции «Дорога на выборы» на территории всех муниципальных образований донского региона, в том числе — и в нашем районе, сформированы группы волонтёров акции, которые в преддверии Единого дня голосования будут оказывать помощь участковым избирательным комиссиям в сборе и обработке обращений пожилых и маломобильных граждан о возможностях личного посещения ими избирательных участков в день голосования. В Единый день голосования основной задачей волонтёров акции станет сопровождение маломобильных граждан на избирательные участки и обратно для участия в голосовании непосредственно на избирательном участке.

Волонтёрский корпус акции уже насчитывает около 500 добровольцев, отличительной чертой которых станет фирменная символика акции и именной бейдж.

В завершении обучения заместитель председателя избирательной комиссии Ростовской области Александр Энтин поблагодарил присутствующих на обучении старших волонтёров акции, вручив Благодарственные письма Избирательной комиссии Ростовской области наиболее активным волонтёрам, внесшим личный вклад в организацию и проведение акции на территории муниципальных образований Ростовской области. Среди награждённых — старший волонтёр областной акции «Дорога на выборы» в Волгодонском районе и главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому