В Волгодонском районе стартовал декадник безопасности на дорогах

В Волгодонском районе стартовал декадник безопасности на дорогах

В целях снижения уровня аварийности, на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» в период времени с 07 по 16 июня 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения», основными задачами которого являются — пресечение и выявление грубых нарушений ПДД РФ, в том числе несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда перекрестка, пешеходных переходов, нарушение правил обгона и выезда на полосу встречного движения, нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами, водителями автомототранспорта. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание, что соблюдение ПДД – залог безопасного участия в дорожном движении.

Уважаемые водители! Выбирайте скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершайте манёвров, не убедившись в их безопасности, соблюдайте боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжайте на полосу встречного движения, в местах где это запрещено, при совершении любого маневра предварительно убедитесь в его безопасности. Кроме того, строго соблюдайте правила проезда пешеходных переходов, особенно в тёмное время суток и на неосвещённых участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед пешеходным переходом, другие водители тоже должны остановиться.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом, не переходите проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку.

Уважаемые родители! Контролируйте поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно им напоминайте правила безопасного перехода проезжей части (остановиться, осмотреться, убедиться в безопасности) и самим необходимо неукоснительно выполнять все эти требования, чтобы быть примером для своих детей. Также родителям-водителям необходимо соблюдать правила перевозки детей, ведь использование детского удерживающего устройства в случае ДТП может спасти ребенку жизнь.

Уважаемые участники дорожного движения: Помните, защитить себя и своих близких от беды на дороге можем только мы сами!

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому