В Волгодонском районе прошло празднование Дня матери

В Волгодонском районе прошло празднование Дня матери

Сколько б ни было нам лет, МАМА — это солнца свет

Есть в календаре добрый и светлый праздник, и отмечается он в последнее воскресенье ноября. Этот праздник посвящён мамам — и, поэтому, так и называется «День матери».  В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

К сожалению, в этом учебном году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, не получилось провести традиционное чаепитие в классе, но ребята 2 класса Побединской СОШ не оставили своих любимых мам без внимания. Они очень ответственно подошли к подготовке видео- поздравления.

Ребятами заранее были прочитаны стихи, посвящённые мамам. Особенно интересным оказался букет любви и нежности, который составляли дети, признаваясь своим мамам в любви, говоря им тёплые  и нежные слова.

В завершении видеоролика, классный руководитель пожелала мамам продолжать гордо нести высокое звание  — МАМА, видеть в своих детях уникальное, доброе хорошее.

После уроков каждый ученик торопился домой, чтобы вручить своей любимой мамочке необычный подарок — «50 причин, почему она лучшая мама на свете», сделанный своими руками. В эти поделки ребята вложили всю свою любовь и добрые чувства.

Данное мероприятие было направлено на повышение социальной значимости материнства, укрепление отношений в семьях обучающихся, воспитание уважительного и заботливого отношения к родным.

Любите маму, взрослые и дети, родней её — нет никого на свете!

Е.С. Клышникова, учитель начальных классов


В 1 классе Побединской СОШ в честь любимых мам прошёл праздничный классный час «Мамочка, любимая моя!».

Ребята готовились заранее: изготовили открытки и сувениры для любимых мам. Подготовили проекты «Моя семья».

Праздник проходил в игровой форме. С большим удовольствием дети путешествовали по импровизированным станциям. Нужно было показать, как хорошо ты знаешь свою маму: цвет глаз, любимую песню, любимое блюдо, любимый цветок мамы; отгадать загадки о профессиях мам; разыграть сценические миниатюры «Как мы маме помогаем».

И в заключение, был подготовлен видеролик для мам. Ребята рассказали стихотворения, которые постарались выучить наизусть самостоятельно и исполнили песню «Мамочка, я тебя люблю!», через которые передали слова благодарности и любви к мамам.

Особенно важно с самого детства прививать порастающему поколению понимание ценности семьи, уважения к родителям, соблюдения традиций.  И, именно такие мероприятия помогают детям быть чуткими, внимательными, уважать людей, мир вокруг и выражать свои эмоции.

С.А. Русакова, классный руководитель


Коллективом Романовского РДК был организован цикл мероприятий, посвящённых Дню матери в социальных сетях Романовского РДК: «Одноклассники», «ВК», Instagram, и на официальном сайте «Романовский районный Дом культуры».

Дистанционный молодёжный челлендж-фотоконкурс «Я и моя мама» проводился с 20.11.2020 г. по 27.11.2020 г. В конкурсе приняла участие молодёжь Волгодонского района от 14 до 35 лет, в котором необходимо было прислать 1 фотографию участника с изображением себя со своей мамой,  которое креативно обработано в любых удобных фоторедакторах  и  подписано #яимоямама#романовскийрдк#деньматери.

По результатам зрительского голосования и по критериям оценки работ были определены победители: I место заняла Татьяна Кузнецова; II место у Александры Мян; III место присуждено Александре Бакунец. Призы победителям предоставлены цветочной мастерской «Цветелье», расположенной в станице Романовская, улица Почтовая 21 а, телефон: 8-988-5874870.

Районная акция «Говорите мамам нежные слова..» собрала более 40 участников Волгодонского района, которые в своих стихотворениях о маме и бабушке выразили свою благодарность всем матерям, которые учат нас с детства добру, чья любовь безгранична и чиста, чьи объятья для нас так крепки и желанны.

Самые тёплые слова и любимые мелодии приготовили для слушателей творческие коллективы  и солисты Романовского районного Дома культуры, совместно со школой искусств Волгодонского района, в медиа-концерте, посвящённом празднованию Дня матери: хореографический коллектив «Don-dance» — группа «Мармеладки», группа «Карамельки»,  ансамбль народной песни «Сторонушка», вокальный ансамбль «Надежда», оркестр народных инструментов «Пчёлочка», Набокина Марина, Светлана Елисейкина, Ванюкова Анна, Исаева Анна, Наталья Терикова.

Дополнением к праздничным мероприятиям стали онлайн мастер-классы по изготовлению подарков для мам от руководителей клубных формирований Романовского РДК — Кондратьевой Е.П. и Териковой Н.Н.

Агиткультбригады Романовского районного Дома культуры подняли настроение мамам Волгодонского района в акции «Дари мамам тепло», подарив поздравительные открытки и тёплые слова.

Мы хотим пожелать всем мамам оставаться всегда такими же цветущими, жизнерадостными и счастливыми!

Е.В. Малкова, методист Романовского РДК


В детском саду «Подснежник» не смогли пройти мимо этого светлого и доброго праздника. Дети долго готовились к этому дню. Они рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки.

В каждой группе были организованы выставки портретов мамы. «День Матери» в дошкольном учреждении прошёл очень ярко, трепетно и интересно.Самые маленькие наши артисты подарили мамам и бабушкам весёлый танец «Полечка для мамочки». Дети старшей  и подготовительной групп читали стихи, пели частушки. Все вместе исполнили песни и танцы. Ребята принимали участие в играх: «Назови имя мамы», «Нарисуй портрет мамы», «Доскажи словечко».

Праздничный концерт закончился общей песней, которую исполнили педагоги и дети.

 Н.А. Айвазова, воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому