В Волгодонском районе прошли учебные сборы

В Волгодонском районе прошли учебные сборы

На базе Октябрьской  ООШ прошли учебные военные сборы учащихся 10 классов общеобразовательных школ. Учебные сборы проводятся ежегодно в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Основной целью учебных сборов является обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных организациях.

Основными задачами проведения сборов является формирование морально-психологических и физических качеств граждан, необходимых для прохождения военной службы и воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооружённых Сил.

На торжественном открытии сборов присутствовали: военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов А.В. Живенко, начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) А.Н. Юшин, заведующая отделом образования Администрации Волгодонского района М.Г. Шуплецова, ответственный за подготовку и проведение сборов директор МБУ ДО ДЮСШ С.В. Немченко, а также те, кто стоял у истоков проведения сборов — Ю.Н. Костин и В.Д. Коржов. Гости обратились с приветственными словами, пожелали успехов в проведении сборов.

В период проведения сборов учащиеся изучили основные положения законодательства Российской Федерации в области обороны государства, безопасности военной службы, устройство и правила обращения со стрелковым оружием, основы тактической, строевой, военно-медицинской подготовки и вопросов радиационной, химической и бактериологической защиты войск и населения. Особый восторг у ребят вызвали проведённые на базе войсковой части 75392 г. Морозовск стрельбы.

А. Живенко, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому