В Волгодонском районе продолжается профилактика несчастных случаев на воде

В Волгодонском районе продолжается профилактика несчастных случаев на воде

В целях соблюдения гражданами Волгодонского района правил безопасного поведения на воде и водных объектах, на территории Волгодонского района проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток-Водоём», направленная на профилактику и снижение количества несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью людей, в том числе — детей и подростков, на водоёмах в летний период.

В рамках данного профилактического мероприятия, в период с 01 по 25 июля текущего года, сотрудниками МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС», спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонск ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», Волгодонского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области, участковыми уполномоченными отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», казаками и дружинниками добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт» совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, специалистами служб системы профилактики Волгодонского района, специалистами администраций сельских поселений и активистами молодёжного патруля Волгодонского района в составе рабочих групп проведены комплексные рейдовые мероприятия по водным объектам Волгодонского района, направленные на предупреждение несчастных случаев с гражданами на водных объектах в летний период.

В ходе рейда специалисты провели осмотры рек, оросительных каналов и иных водных объектов в границах  района в целях выявления мест купания граждан в необорудованных для купания местах, в том числе — выявление несовершеннолетних лиц, находящихся на водоёмах района без сопровождения родителей (законных представителей), провели профилактические беседы с отдыхающими в береговой зоне отдыха у воды в станице Романовская о необходимости соблюдения ими правил безопасности во время отдыха на воде.

По итогам проведенного рейда, должностными лицами выявлено 5 несовершеннолетних лиц, купающихся в запрещённых для этих целей местах, а также 1 совершеннолетний. В отношении родителей (законных представителей) юных нарушителей общественного правопорядка составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями их родительских обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, выразившееся в оставлении детей вблизи водоёмов.

Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района напоминает: на территории Волгодонского района купание разрешено только в одном месте — в оборудованном месте отдыха у воды, примерно, в 305 метрах по направлению на северо-запад от ст. Романовская на р. Дон — на других водных объектах, в том числе — берегах реки Дон в границах населённых пунктов района, оросительных каналах, прудах и иных водоёмах категорически запрещено и влечёт наложение административной ответственности в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области».

В области установилась жаркая погода, возросло количество несчастных случаев на воде. За минувшие 2 недели погибли 6 человек, в том числе — 4 несовершеннолетних, один из них — в Волгодонском районе. Обращаемся к родителям с просьбой быть внимательными к детям: не оставляйте детей одних на водоёмах, держите их в поле зрения, когда они находятся в водоёме.

Берегите себя и своих детей! Соблюдайте правила безопасного поведения на воде в летний период.

Т.А. Овчинникова, ведущий специалист КДНиЗП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому