В Волгодонском районе продолжается профилактика несчастных случаев на воде

В Волгодонском районе продолжается профилактика несчастных случаев на воде

В целях соблюдения гражданами Волгодонского района правил безопасного поведения на воде и водных объектах, на территории Волгодонского района проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток-Водоём», направленная на профилактику и снижение количества несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью людей, в том числе — детей и подростков, на водоёмах в летний период.

В рамках данного профилактического мероприятия, в период с 01 по 31 июля текущего года, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, совместно с Отделом полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонск ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», Волгодонского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области, спасателями МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС», специалистами администраций сельских поселений в составе рабочих групп проведены комплексные рейдовые мероприятия по водным объектам, расположенным на территории Волгодонского района, направленные на предупреждение несчастных случаев с несовершеннолетними на воде в летний период.

В ходе рейда специалисты провели осмотры рек, оросительных каналов и иных водных объектов в границах Волгодонского района в целях выявления мест купания граждан в необорудованных для этих целей местах,  провели профилактические беседы с жителями и гостями района о необходимости соблюдения ими правил безопасности во время отдыха в близи водоёмов, особое внимание уделили бдительности за времяпрепровождением детей.

По итогам рейдовых мероприятий выявлено 10 фактов купания детей в необорудованных и неотведённых для этой цели местах. Родители (законные представители) привлечены к административной ответственности за нарушение правил нахождения детей на водных объектах. 

Уважаемые родители!

За два месяца лета 2022 года на территории Ростовской области зафиксировано 5 случаев гибели несовершеннолетних в результате утопления.

Уважаемые родители, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период, обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах, о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде — от этого зависит жизнь ваших детей.

Во избежание несчастных случаев с детьми, каждый обязан:

— строго контролировать свободное время своих несовершеннолетних детей;

— разрешать купание на водоёмах только в присутствии взрослых и в специально отведённых местах;

— довести до сведения своих несовершеннолетних детей правила поведения на водоёме.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить трагедию. В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «112».

Т.А. Овчинникова, ведущий специалист  КДНиЗП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому