В Волгодонском районе продолжается борьба с уличной рекламой наркотиков

В Волгодонском районе продолжается борьба с уличной рекламой наркотиков

Наверняка, каждый из нас знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых — это молодые люди в возрасте до 30 лет. В таких условиях проблема первичной профилактики роста и распространения наркомании является одной из главных задач современного общества.

В целях улучшения наркоситуации в Ростовской области, формирования антинаркотического мировоззрения, в том числе  — среди подростков и молодёжи, снижения наркопотребителей и спроса на наркотические вещества, на территории донского региона по инициативе Ростовской областной общественной организацией «Ростов без наркотиков» и при поддержке Комитета по молодёжной политике и Правительства Ростовской области с 2022 года успешно реализуется областная акция по уничтожению рекламы наркотических средств «Очистим наши улицы!». Акция предполагает собой уничтожение наружной рекламы наркотических средств и психотропных веществ на территории муниципальных образований Ростовской области путём их закрашивания.

В рамках акции, прошедшей на территории муниципальных образований Ростовской области 22 марта текущего года на территории Волгодонского района, как и в целом по Ростовской области, состоялся единовременный выход участников акции на улицы муниципалитетов с целью уничтожения путём за-краски рекламы наркотических веществ на фасадах зданий, заборах, досках объявлений и иных местах с использованием специальных трафаретов, изготовленных Комитетом по молодёжной политике Ростовской области.

В целях подготовки и проведения третьего муниципального этапа акции на территории Волгодонского района, в период с 17 по 21 марта были проведены межведомственные рейдовые мероприятия, направленные на выявление возможных мест, содержащих рекламные записи наркотического характера, популяризирующие потребление или распространении наркотических средств, психотропных или иных веществ, вызывающих одурманивание, а также указывающих на возможные наркопритоны, тайники-закладки и точки сбыта наркотиков на территории нашего муниципалитета.

В ходе рейдов сотрудниками Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» совместно с казаками и дружинниками добровольной казачьей дружины «Романовского юрта», членами антинаркотической комиссии Волгодонского района, комиссии по делам несовершеннолентих и защите их прав специалистами Отдела строительства и муниципального хозяйства Администрации Волгодонского района, специалистами администраций сельских поселений района, активистами местных отделений Общероссийских общественных движений и волонтёрами волонтёрского корпуса района в составе межведомственных рабочих групп проведено обследование мест массового пребывания граждан, объектов жилого сектора, заброшенных и нежилых зданий и строений на предмет возможного нанесения на них рекламных надписей наркотической направленности с целью их дальнейшего уничтожения волонтёрами в рамках очередного муниципального этапа акции.

По итогам проведённой работы, рекламных надписей, содержащих призывы к потреблению либо распространению наркотических средств, психотропных и иных веществ, вызывающих одурманивание на территории Волгодонского района не выявлено.

В ходе проведения акции волонтёры и активисты местных отделений Общероссийских общественных движений закрасили с использование трафаретов ДонМолодой более 390 нецензурных надписей и иных изображений, нарисованных неустановленными лицами на стенах фасадов зданий, заборах, досках объявлений и информационных стендах, остановочных комплексах и иных объектах, расположенных в местах массового пребывания граждан Волгодонского района в целях их благоустройства и сохранения привлекательного внешнего вида.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому