В Волгодонском районе появились школьные волонтёрские отряды

В Волгодонском районе появились школьные волонтёрские отряды

Развитие волонтёрства и добровольчества является одним из приоритетных направлений сферы государственной молодёжной политики в нашей стране.

Ежегодно в ряды волонтёрских организаций вступают тысячи неравнодушных граждан, готовых по зову своего сердца совершать добрые дела и поступки во благо других людей и общества в целом.

В целях реализации комплексной программы по развитию компетенций в добровольчестве и созданию единой системы мультиплицирования инициатив Ассоциации волонтёрских центров в Ростовской области, в рамках реализации программы «Добро на Дону» на территории донского региона реализуется федеральная программа по развитию детского добровольчества «Ты решаешь!».

Программа «Ты решаешь!» направлена на формирование широкой сети школьных волонтёрских отрядов в общеобразовательных организациях, их методическое сопровождение, обучение активистов, реализацию совместных межшкольных социальных акций и проектов, а также укрепление сообщества неравнодушных юных добровольцев через их участие в ключевых ежегодных событиях в рамках программы.

В 2020 году участниками программы «Ты — решаешь!» стали учащиеся Дубенцовской и Потаповской средних общеобразовательных школ нашего района, на базе которых, были сформированы первые школьные волонтёрские отряды.

В 2021 году к участию в реализации этой программы присоединились юные волонтёры Донской, Краснодонской, Лагутнинской, Мичуринской, Мокро-Солёновской, Морозовской, Октябрьской, Пирожковской, Победенской, Прогрессовской, Романовской, и Рябичёвской школ Волгодонского района, на базе которых были сформированы волонтёрские отряды.

Участвуя в региональной образовательной программе «Ты — решаешь!» юные добровольцы нашего района прошли интерактивные курсы обучения, включающие в себя прохождение онлайнквеста #Добролендна сайте Доброленд.рф, настольной образовательной командной игры #Добротайм, просмотры социальных роликов и видеофильмов, презентационного материала о видах и способах волонтёрской деятельности в нашей стране, а также комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на эффективное системное развитие добровольчества в донском регионе.

В настоящее время на территории Волгодонского района сформировано и осуществляет свою деятельность: Волонтёрское движение, участниками которого является молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет, Волонтёрское движение волонтёров «серебряного возраста», созданное на базе МБУ «Центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов» района, а также четырнадцать школьных волонтёрских отряда, участниками которых являются учащиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 17 лет.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Каждый из нас, независимо от своего возраста, социального статуса и материального положения может совершать добрые дела и поступки во благо других, являясь неравнодушным гражданином современного общества или активистом добровольческого движения нашего района. Присоединяйтесь к большой и дружной семье волонтёров Волгодонского района!

Н. Пестракович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому