В Волгодонском районе подведены итоги конкурса детских приклубных площадок «Планета детства»

В Волгодонском районе подведены итоги конкурса детских приклубных площадок «Планета детства»

Детство — это время, когда наши дети растут и развиваются, получают новые знания и умения. А ещё, детство — это время активного отдыха и досуга, особенно в летний период.

В целях организации отдыха и досуга детей и подростков Волгодонского района в период летних каникул, вовлечения их в активную социальную практику как альтернативу асоциальному поведению в обществе, а также в целях развития их творческого потенциала, на протяжении трёх летних месяцев, в период с июня по август месяц, на базе учреждений культуры Волгодонского района функционируют детские приклубые площадки.

В текущем году, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, большинство мероприятий, проводимых учреждениями культуры в рамках работы детских приклубных площадок было организовано и проведено в онлайн формате. Но несмотря на действующие ограничения и дистанционный формат проведение большинства мероприятий, отдых юных граждан нашего района был организован работниками учреждений культуры Волгодонского района в формате интерактивных оффлайн и онлайн программ.

Под руководством культработников, дети и подростки ежедневно вовлекались в различные формы досуга в онлайн и оффлайн форматах: получали новые знания, принимая очно и заочно участие в районных и поселенческих акциях и мероприятиях, приуроченных к календарным датам и событиям, участвовали в мастер-классах и различных интерактивах, смотрели онлайн трансляции лекций и бесед с участием приглашённых специалистов разных сфер деятельности, играли, рисовали, пели и танцевали, ставили сценки и мини-спектакли, тем самым проводя своё свободное время с пользой для самих себя и окружающих.

В рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» муниципальной программы Волгодонского района «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» на территории нашего района по итогам летней оздоровительной кампании, ежегодно проводится районный конкурс детских приклубных площадок «Планета детства», направленный на определение лучших практик среди учреждений культуры района в сфере организации отдыха и досуга детей и подростков в период летних каникул.

В текущем году участниками конкурса стали четырнадцать приклубных площадок, которые несмотря на действие ограничительных мер и режим самоизоляции, смогли организовать интересную досуговую деятельность для наших детей в каникулярный период, используя дистанционный формат общения, современные гаджеты и социальные сети.

Оценив конкурсные заявки участников, члены экспертной группы в составе: начальника отдела культуры Администрации Волгодонского района Дины Бурениной, главного специалиста по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Натальи Пестракович, главного специалиста по физической культуре и спорту Администрации Волгодонского района Дианы Чебурахиной, ведущего специалиста, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Овчинниковой, атамана Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрея Войтова подвели итоги конкурса, определив победителей и лауреатов XV-го районного конкурса детских приклубных площадок «Планета детства».

Согласно итогового протокола заседания конкурсной комиссии, дипломами участника конкурса отмечены детские приклубные площадки: Лагутнинского, Мичуринского, Потаповского, Рябичёвского и Степновского сельских Домов культуры, а также Мокро-Солёновского и Холодненского сельских клубов.

Дипломом лауреата I-й степени отмечены работы: детской приклубной площадки «Колокольчик» Прогрессовского сельского Дома культуры и детской приклубной площадки «Оазис» Ясырёвского сельского клуба.

Диплом лауреата II-й степени получили: детская приклубная площадка «Солнышко» Виноградненского сельского Дома культуры и детская приклубная площадка «Улыбка» Романовского районного Дома культуры.

Дипломом лауреата III-й степени отмечены: детская приклубная площадка «Радуга» Большовского сельского Дома культуры, детская приклубная площадка «Солнышко» Калининского сельского клуба и детская приклубная площадка «Счастливое детство» Морозовского сельского клуба.

Поздравляем победителей и лауреатов XV-го районного конкурса детских приклубных площадок «Планета детства» и желаем им дальнейших творческих побед и успехов.

Н. НАТАЛЬИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому