В Волгодонском районе отпраздновали 75-летие Великой Победы

В Волгодонском районе отпраздновали 75-летие Великой Победы

9 мая наша страна отпраздновала долгожданный праздник — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Увы, из за-за сложившейся ситуации мы не смогли отметить юбилейную дату широко и торжественно, как планировалось первоначально. Праздник прошёл без так привычных для нас парада на Красной площади и шествия «Бессмертного полка» по центральным улицам наших городов и сёл, без концертов и массовых мероприятий, без многочисленных патриотических акций. Но, несмотря на все ограничения и режим самоизоляции, мы сказали «Спасибо!» нашим дорогим ветеранам, отдали дань памяти тем, кому мы обязаны мирным небом над головой, проведя этот праздничный день в тихом, семейном кругу.

В Волгодонском районе, как и по всей стране, все праздничные меро-приятия состоялись в он-лайн формате. Началом их по традиции, стала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Этот народный символ воинской доблести и славы мы ежегодно прикрепляем к своей груди в знак благодарности нашим дедам и прадедам, известным и безымянным героям Великой Отечественной войны. В преддверии праздника, любой гражданин мог получить заветную ленточку в местах, доступных для посещения: продуктовых магазинах, аптеках, на АЗС, а также из рук волонтёров, которые раздавали георгиевские ленточки с соблюдением всех норм и требований безопасности. Помимо этого, каждый из нас смог принять участие в акции в он-лайн формате, опубликовав на личной странице в одной из популярных сетей своё фото с георгиевской ленточкой или прикрепить её на свою страницу через специальное мобильное приложение.

В преддверии юбилейной даты в нашем районе состоялся Всероссийский патриотический проект «Памяти героев», призванный почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершённые на полях военных сражений в годы войны, а также тех, кто трудился в тылу, непокладая рук. В рамках проекта в популярных социальных сетях, на официальном сайте Администрации Волгодонского района были опубликованы материалы о боевом пути уроженцев Волгодонского района: полном кавалере ордена Славы Александре Даниловиче Молчанове, Героях Советского Союза: Ефиме Васильевиче Гапонове, Стефане Яковлевиче Гладкове, Василии Григорьевиче Карпенко, Никандре Евлампиевиче Чибисове, навсегда вписавших свои имена в книгу памяти Волгодонского района.

Особого внимания и слов благодарности в эти дни были удостоены главные герои праздника — ветераны. На сегодняшний день в Волгодонском районе проживают всего восемь непосредственных участников Великой Отечественной войны: Семён Афанасьевич Бузуверов, Владимир Сергеевич Заичко, Надежда Яковлевна Никиточкина, Александр Трофимович Сердюков, Михаил Филимонович Скакунов, Александр Семёнович Череповский, Виталий Васильевич Чижов, Пётр Семёнович Погорелов. Специально для них в преддверии праздника состоялась Всероссийская акция по облагораживанию придворовых территорий с высадкой растений.

В рамках акции сотрудники Управления социальной защиты населения и волонтёры Волгодонского района посетили ветеранов на дому и высадили под окнами их домов цветущие растения.

В День Победы, 9 мая, возложив цветы к Вечному огню и мемориалу «Вдовы» в станице Романовская и почтив минутой молчания светлую память павших, Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, посетив их на дому.

Творческие коллективы учреждений культуры района присоединились к поздравлениям ветеранов на дому, устроив под их окнами получасовые театрализованные концертные программы «фронтовых бригад», исполнив любимые песни военных лет и небольшие театрализованные представления.

В полдень наш район вместе со всей страной принял участие во Всероссийской народной музыкальной акции «Окно Победы», а затем присоединился к участию во Всероссийском проекте «Синий платочек», исполнив одноимённую песню Клавдии Шульженко.

9 мая мы смогли сказать «спасибо» поколению победителей, украсив окна своих домов рисунками о Победе в рамках Всероссийской акции #ОкнаПобеды; вывесив на фасады своих домов российские триколоры, участвуя во Всероссийском проекте «Флаги России.9 мая».

Помимо этого, многие жители нашего района приняли участие в многочисленных Всероссийских и региональных он-лайн акциях и мероприятиях, посвящённых празднованию 75-летия Победы, разместив на страницах популярных социальных сетей посты с рассказами о боевом пути своих бабушек и дедушек, переживших ужасы военного лихолетья; выразить слова искренней благодарности.

В 18.55 по московскому времени мы почтили Минутой молчания светлую память павших в борьбе против фашизма. Вспомнили поимённо наших прадедов и дедов, отцов и матерей, жён, братьев и сестёр — всех, кому мы обязаны нашей общей Великой Победой. А в 19.05, в рамках Всероссийской акции #ПоёмДворомвместе с семьей, друзьями и соседями, сливаясь в единое многоголосье, мы исполнили «День Победы», — народный гимн Победе в Великой Отечественной войне.

В память о бессмертном подвиге советского солдата в 21.50 жители нашего  района присоединились ко Всероссийской акции #Фонарики_Победы. В окнах домов и квартир засветились символичные «фонарики». Этот свет, словно миллионы светлячков во всех уголках нашей страны, озарил мирное небо над нашей Родиной, плавно перетекая в праздничные салюты, прогремевшие 75-ю залпами Победы в память о нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим фашизм в мае 1945 года и подарившим нам, наследникам Великой Победы мирное небо над головами.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому