В Волгодонском районе объявлены результаты конкурса детских приклубных площадок «Планета детства — 2020»

В Волгодонском районе объявлены результаты конкурса детских приклубных площадок «Планета детства — 2020»

«Улыбка» и «Теремок» — лучшие

Детство. Это время, когда наши дети растут и развиваются, получают новые знания и умения. А ещё, детство — это время активного отдыха и досуга, особенно в летний период.

В целях организации отдыха и досуга детей и подростков Волгодонского района в период летних каникул, вовлечения их в активную социальную практику, как альтернативу асоциальному поведению в обществе, а также в целях развития их творческого потенциала, на протяжении трёх летних месяцев, в период с июня по август месяц, на базе учреждений культуры Волгодонского района функционируют детские приклубые площадки.

В текущем году, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, большинство мероприятий, проводимых учреждениями культуры в рамках работы детских приклубных площадок, было организовано и проведено в новом для нас и наших детей онлайн формате. Но, несмотря на режим самоизоляции и дистанционный формат проведения, отдых юных граждан нашего района был организован в формате большой интерактивной онлайн программы.

Под руководством культработников, дети и подростки ежедневно вовлекались в различные формы досуга: получали новые знания, принимая участие в районных и поселенческих акциях и мероприятиях, приуроченных к календарным датам и событиям, участвовали в мастер-классах и различных интерактивах, смотрели лекции и беседы с участием приглашённых специалистов разных сфер деятельности, играли, рисовали, пели и танцевали, ставили сценки и мини-спектакли. В общем, активно проводили своё свободное время.

В рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» муниципальной программы Волгодонского района «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» на территории нашего района, ежегодно, по итогам летней оздоровительной кампании, проводится районный конкурс детских приклубных площадок «Планета детства», направленный на определение лучших практик среди учреждений культуры района в сфере организации отдыха и досуга детей и подростков в период летних каникул.

В этом году участниками конкурса стали девять приклубных площадок, которые, несмотря на режим самоизоляции, смогли организовать интересную досуговую деятельность для наших детей, используя дистанционный формат общения. Это детские приклубные площадки «Затеюшка» (МБУК РСП «Лагутнинский сельский  Дом культуры»); «Карамелька» (МБУК «Рябичёвский сельский Дом культуры»); «Оазис» (Ясырёвский СК); «Радуга» (МБУК «Дубенцовский сельский Дом культуры»); «Солнышко» (Виноградненский СДК); «Солнышко» (Холодненский СК); «Теремок» (Краснодонский СДК); «Улыбка» (Романовский РДК); «Цвет настроения яркий» (МБУК «Мокро-Солёновский СК»).

Оценив конкурсные заявки участников конкурса, члены экспертной группы в составе: начальник отдела культуры Администрации Волгодонского района Дина Буренина главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович, ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав Татьяна Овчинникова, старший инспектор отдела культуры Администрации Волгодонского района Ольга Степанова и специалист проектного офиса ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив» в Волгодонском районе Вера Чеботарёва, определили победителей и лауреатов XIV-го районного конкурса детских приклубных площадок «Планета детства».

Дипломом лауреата I-й степени награждены детские приклубные площадки «Улыбка» Романовского РДК и «Теремок» Краснодонского СДК.

Дипломом лауреата II-й степени отмечены детские приклубные площадки «Радуга» МБУК «Дубенцовский СДК» и «Оазис» Ясырёвского СК.

Дипломы лауреата III-й степени получили детские приклубные площадки «Солнышко» Виноградненского СДК и «Солнышко» Холодненского СК.

Благодарственными письмами организационного комитате конкурса отмечены детской приклубной площадки: «Затеюшка» МБУК РСП «Лагутнинский сельский Дом культуры», «Цвет настроения яркий» МБУК «Мокро-Солёновский сельский клуб, «Карамелька» МБУК «Рябичёвский сельский Дом культуры».

Поздравляем победителей и лауреатов XIV-го районного конкурса детских приклубных площадок «Планета детства» и надеемся, что в следующем, 2021 году, детские приклубные площадки нашего района возобновят свою работу в привычном для нас оффлайн формате и смогут вовлечь в активные формы отдыха и досуга как можно больше наших детей и подростков.

Н.  Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому