В Волгодонском районе написали «Диктант Победы»

В Волгодонском районе написали «Диктант Победы»

27 апреля на территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, в пятый по счёту раз, состоялся Диктант Победы, — международная историческая акция, позволяющая гражданам России и других государств, проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны впервые состоялся в 2019 году по инициативе партии «Единая Россия», Российского военно-исторического общества, Российского союза ветеранов и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в преддверии празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Главной целью акции является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, а также привлечение широкого круга людей к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания среди участников диктанта.

В текущем году Диктант Победы состоялся по всей стране и ещё в 46 странах мира, участниками его стали десятки тысяч участников, а также более 20 тысяч волонтёров-организаторов, работавших в качестве помощников на 22 тысячах площадок акции. Его писали в онлайн и оффлайн формате в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС и даже в космосе на Международной космической станции.

В Волгодонском районе Диктант Победы проходил на восьми площадках, развернутых в станице Романовской на базе Межпоселенческой Центральной библиотеки имени М.В. Наумова, Романовского районного Дома культуры и Центра внешкольной работы, а также на базе Донской, Побединской, Потаповской, Романовской и Рябичёвской школ Волгодонского района.

В рамках диктанта его участникам предлагалось пройти тест, подготовленный профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества, включающий в себя 25 вопросов о наиболее значимых событиях времён Великой Отечественной войны, в том числе — о Нюрнбергском процессе, победе Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда.

Стоит отметить, что в текущем году участниками муниципального этапа акции стали более пятисот любителей истории нашего района, в том числе — около трёхсот молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, присоединившихся к написанию Диктанта как в оффлайн, так и в онлайн формате.

Среди них активисты местных отделений молодёжных общественных движений, юнармейцы и ДОНЦЫ, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, политических партий и объединений, районных организаций и предприятий, учащиеся общеобразовательных организаций нашего района и их педагоги, а также волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района, которые, помимо участия в написании самого диктанта, помогали организационному комитету в подготовке и проведении муниципальных площадок диктанта на территории нашего района.

Именно такие мероприятия, как Диктант Победы позволяют нам, наследникам Великой Победы, хранить память о событиях Великой Отечественной войны и не допускать её искажения. 

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому