В ветеринарной службе Ростовской области появились новые автомобили-рефрижераторы

В ветеринарной службе Ростовской области появились новые автомобили-рефрижераторы

С мая по октябрь 2020 года Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных получила и передала в свои районные филиалы 23 единицы автотранспорта: 17 Соболей, оборудованных дезинфекционными установками, и 6 автомобилей Лада Ларгус новой модификации.

Автомобили «Лада» специально были сконструированы в Нижнем Новгороде по спецзаказу. Кузов этих машин представляет собой полноценную холодильную камеру. В них есть возможность поддержания температурного режима от -20 до +5 градусов Цельсия. Шесть таких автомобилей, закупленных за счет областного бюджета, были распределены между филиалами Ростовской областной СББЖ, где работают ветеринарные лаборатории. Пять машин отправились в Миллеровский, Сальский, Каменский, Таганрог, Шахты и один автомобиль – в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Рефрижераторы на колесах будут использоваться для транспортировки вакцин и проб биоматериала.

«В распоряжении ветеринарной службы еще не было автомобилей с такими возможностями. Ранее ветеринарные специалисты перевозили биопробы и медикаменты в ручных холодильниках. Большие объемы таким образом транспортировать невозможно, и приходилось делать несколько рейсов», — прокомментировал и.о. директора Ростовской областной СББЖ Роман Зенин.

Также автопарк региональной ветслужбы пополнился 17 автомобилями Соболь, которые будут использованы для проведения дезинфекций. При проведении противоэпизоотических мероприятий ветеринары регулярно дезинфицируют хозяйства и территории. С начала пандемии ветеринарные специалисты также неоднократно проводили дезинфекции рынков и общественных мест. Новым спецтранспортом были обеспечены те филиалы ветслужбы, где такие автомобили отсутствовали, либо пришли в негодность.

Пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому