В Рябичевской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности

В Рябичевской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности

В преддверии Дня славянской письменности и культуры библиотекари Рябичевского отдела провели с юными читателями мероприятие «Величие Слова Славянского». 

Этот великий праздник является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Ведущая   рассказала ребятам об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Все вместе вспоминали пословицы о книгах, отгадывали загадки, проверили кто из ребят самый смышлёный. С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Е.Н. Польная, библиотекарь II категории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому