В Ростовской области введен особый противопожарный режим

В Ростовской области введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Ростовской области от 17.04.2023 № 290 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области» с 29.04.2023 г. по 15.10.2023 г. на территории Ростовской области установлен особый противопожарный режим.

ЗАПРЕЩЕНО выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров, в том числе — на полосах отвода дорог, путепроводов, поджигание порубочных остатков и горючих материалов.

В настоящее время в Ростовской области, в том числе — и на территории нашего района, создалась неблагоприятная ситуация с ландшафтными и природными пожарами. От беспечности граждан, которые нарушают установленные запреты, поджигают камыш, остатки сухой растительности, бросают непотушенные окурки, пожары приносят огромный ущерб и природе, и населению. Опасность сложившейся ситуации усугубляется тем, что каждое возгорание сухой растительности при сильном ветре грозит переходом огня на населённый пункт или лесной массив. Страшной трагедией оборачивается бездумное выжигание, гибнут люди, горят жилые дома. При тушении природного пожара в условиях сильного ветра, спасатели подвергают свою жизнь опасности.

Основная причина всех возгораний сухой растительности — это поджог руками человека, брошенные непотушенные окурки сигарет, неосторожное обращение с огнём, захламление территории во дворах и на придворовых территориях, особенно наличие сухой высокой травы.

Обращаемся ко всем жителям района, собственникам жилых домов и садоводческих участков: — Не поджигайте сухую траву, наведите порядок, проведите очистку территории, ведь это залог безопасности от страшных последствий пожара. Необходимо иметь в подворье первичные средства пожаротушения — ёмкость с водой, песок, ранцевый огнетушитель.  Просим выполнять необходимые меры безопасности:

— не разводить костёр в лесу, не поджигать хвойную подстилку и сухую траву;

— не бросать на землю горящие спички и окурки;

— не оставлять в лесу стеклянные бутылки;

— не разрешать детям сжигать мусор, баловаться со спичками, зажигалками.

К лицам, допустившим нарушения порядка действия по предотвращению выжигания сухой растительности и правил благоустройства территорий сельских поселений будут применены меры административного воздействия.

Ещё раз напоминаем — сжигать мусор, разводить костры, выжигать стерню или пожнивные остатки запрещено в условиях действия особого противопожарного режима, который действует в Ростовской области с 29.04.2023 г. по 15.10.2023 г. Задумайтесь, чем это может обернуться!

Служба спасения — 112.

Пожарно-спасательная часть — 01, с мобильного телефона — 101.

Отдел полиции по Волгодонскому району — 02, 102, 7-00-01.

«Скорая медицинская помощь» — 03, с мобильного телефона — 103″.

Администрация Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому