В Ростовской области увеличилась доля мужчин  

В Ростовской области увеличилась доля мужчин  

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, Ростовская область, несмотря на незначительное снижение численности населения (на 1,8%), сохранила 6 место среди крупнейших регионов России, а город Ростов-на-Дону подтвердил статус миллионника.

Доля городского населения за межпереписной период увеличилась
на 0,7 процентного пункта и составила 67,9%. В Ростовской области, как и в целом по России, наблюдается преобладание женщин в общей численности
населения — 53,4 процента  (РФ – 53,5%, ЮФО – 53,1%).

— В то же время, доля мужчин в общей численности населения увеличилась на 0,3 процентного пункта, — подчеркнула руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Марина Самойлова.

Ею был затронут еще один показатель, характеризующий важное направление жизни общества — брачная структура населения. Перепись показала, что большая часть жителей региона состоит в браке (575 в расчете на 1000 населения). На 10,3% сократилось число никогда не состоявших в браке, и больше чем на половину, снизилось число ранних браков.

Кроме того, в регионе стало больше женщин, которые родили одного или двух детей, а доля нерожавших снизилась. Среднее число рождённых детей на 1000 женщин составило 1431 ребёнок, это немного меньше, чем в среднем по стране. 

Перепись отразила тенденцию старения населения, причем это характерно для всех субъектов Российской Федерации. Средний возраст жителей области увеличился на 2,1 года, и составил 42,1 год. Это ровно на год больше, чем в среднем по стране. Средний возраст мужчины в Ростовской области – 39,7 лет, а женщины – 44,2 года.

За межпереписной период на 5,2% вырос уровень образования жителей региона. 67,7% населения в возрасте 15 лет и старше указали, что имеют профессиональное образование. Самый высокий показатель уровня образования (79,2%) — в донской столице, затем идут г. Волгодонск (76,8%), г. Таганрог (76,6%), и г. Новочеркасск (75,9%).

Ростовстат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому