В Ростовской области начинают подготовку семян для сева яровых

В Ростовской области начинают подготовку семян для сева яровых

 В региональном Россельхозцентре напоминают о необходимости проведения исследований показателей посевных качеств семян, заготовленных к севу 2024 года на полях сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

— Подготовка семян к весеннему севу является важным мероприятием для аграриев. Для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур, необходимо, чтобы семенной материал соответствовал посевным и сортовым качествам. Для посева отбирают калиброванные, очищенные от примесей семена. Подготовка семян является важнейшим агротехническим приемом и требует особого внимания, — уточняет начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Надежда Парфенова.

Семена обязательно проверяют специализированных лабораториях, чтоб убедиться в качестве подработки их на сортировальных машинах и получить документ на посевные качества, в числе которых такие показатели, как: чистота, всхожесть, масса тысячи семян.

Учитывая их параметры, можно рассчитать и установить норму высева семян в поле для тех или иных культур.

— Необходимо так же проводить фитосанитарную экспертизу всех партий семян, с последующим протравливанием в агрономически обоснованные сроки с соблюдением соответствующих агротехнических мероприятий, необходимых в технологическом процессе производства зерновых культур. Проведение фитоэкспертизы позволяет сделать заключение о возможности использования зерна для семенных целей, подобрать эффективные препараты и оптимальную систему защиты растений, обратив внимание на наиболее зараженные партии семян. Сев непротравленными семенами приводит к значительным потерям урожая, — сообщила Надежда Парфенова.

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводится еженедельный мониторинг качества семян, обеспечивающий объективную оценку хода подготовки к весенним полевым работам и способствующий принятию управленческих решений.

Работа проводится в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России для сохранения качественного урожая и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому