В Ростове первые восемь врачей и учителей стали участниками проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1 процент годовых»

В Ростове первые восемь врачей и учителей стали участниками проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1 процент годовых»

В Ростове первые восемь отличников-выпускников вузов получили свидетельства о праве на бюджетные субсидии для компенсации расходов по оплате части процентных ставок по жилищным кредитам.

Документы вручены учителям математики и физики, учителю начальных классов, преподавателю Южного федерального университета, двум врачам-стажерам (анестезиологам-реаниматологам), врачу-стажеру (эндокринологу), врачу-педиатру.

В течение трех месяцев действия свидетельства все они приобретут жилье.

– Пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых» стартовал на территории Ростовской области с 1 января 2023 года. Его ключевая задача – привлечение квалифицированных кадров, их закрепление в нашем регионе. Участниками проекта становятся учителя, преподаватели и врачи, получившие с 2021 года дипломы вуза с отличием, – рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев. – На реализацию проекта в этом году предусмотрено 26,25 млн рублей. Выделенные средства позволят предоставить бюджетные субсидии 50 выпускникам-отличникам.

Областная господдержка заключается в снижении ставки по ипотечному кредиту до одного процента годовых. Для этого в течение десяти лет участник проекта будет ежемесячно получать бюджетную субсидию, которая компенсирует его расходы по оплате процентной ставки.

Претендент на господдержку должен быть гражданином РФ и иметь постоянную регистрация на территории РФ. Кроме того, обязательным условием является нуждаемость в улучшении жилищных условий на территории Ростовской области (отсутствие в собственности жилья или наличие в собственности менее 10 м2 на одного человека). Также надо трудиться на территории донского региона в государственной медицинской организации в должности врача либо государственной или муниципальной образовательной организации в должности учителя или преподавателя.

Подробнее о проекте можно узнать в ГБУ РО «Агентство жилищных программ».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому