В Ростове начал работу ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес»

В Ростове начал работу ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес»

В Ростове открылся ХХIV Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес». Мероприятие проводится под эгидой министерства общего и профессионального образования региона при поддержке правительства и Законодательного Собрания Ростовской области. Сообщается на сайте Правительства донского региона.

В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, который от имени правительства и главы региона поприветствовал организаторов и участников мероприятия.   

Фестиваль презентует важнейшие социально значимые проекты, перспективные направления подготовки кадров и способствует достижению целей национального проекта «Образование» и федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Код будущего», «Патриотическое воспитание» и других, добавил первый заместитель губернатора.

Так, проект «Профессионалитет» позволяет обеспечить обучение на современном высокотехнологичном оборудовании и гарантировать трудоустройство. Сегодня в регионе создано три производственных кластера в строительной и металлургической отраслях, а также в сфере железнодорожного транспорта, более 5000 предприятий-партнеров являются участниками образовательного процесса.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» на Дону с 2019 по 2023 годы создано 96 мастерских с современной материально-технической базой. Это позволяет проводить мероприятия по ранней профориентации обучающихся в рамках проекта «Билет в будущее». Благодаря этому более 283 тысяч ребят ознакомились с профессиями и смогли побывать на предприятиях региона.

На Дону открываются новые образовательные пространства: «точки роста», «IT-кубы», «кванториумы» — всего 624 таких центра. В этом году их станет еще на 77 больше.

Добавим, что экспозиция Ростовской области, представленная на фестивале, включает несколько направлений: стенды донских учреждений СПО, «Год добрых дел», «Коррекционное и инклюзивное образование», «Профессиональная подготовка в регионе» и др.

Всего же в фестивале этого года участвуют 230 экспонентов из различных регионов России. Передовые методики обучения и инновационные педагогические разработки представляют 175 учреждений систем общего, среднего и начального профессионального образования, специального (коррекционного), дополнительного образования, 17 высших учебных заведений, 38 компаний-производителей товаров и услуг для организации учебного процесса, продуктов в области информатизации образования, а также издательства, выпускающие учебную литературу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому