В поисках символа России

В поисках символа России

Любая встреча на высшем уровне или победа на соревнованиях не может обойтись без них — официальных символов России. Гимн, герб, флаг являются отличительными знаками нашей страны — символами суверенного государства, определяют самобытность, несут идеологический смысл.

В канун Дня России в многофункциональном молодёжном центре было шумно и многолюдно. Сотрудники Центральной библиотеки ми. М.В. Наумова совместно с местным отделением Волгодонского района «Движение первых» организовали и провели литературный квест «В поисках символа России».

Ребята с лёгкостью ответили на вопросы: сколько народов проживает на территории России, на каком материке находится наша страна, какое дерево является символом нашей Родины и многие другие.  Вспомнили пословицы и поговорки о России, вставляли пропущенные слова в стихотворения писателей, воспевающих наш общий дом. Обороты речи, которые ставят многих иностранцев в тупик и понятны только людям с русской душой, вызвали восторг у присутствующих, например, чёрная смородина красная, потому что ещё зелёная. Как бы ведущая ни пыталась запутать участников игры — они без труда разделили государственные символы на официальные и неофициальные. Подобрали значение к каждому цвету нашего флага, назвали автора гимна Российской Федерации, расшифровали символику скипетра и державы в лапах двуглавого орла на государственном гербе. Виктория В. призналась:»Когда звучит гимн России и поднимают наш флаг, особенно на Международных соревнованиях, я испытываю чувство гордости за свою страну».

Сегодня День России мы отмечаем с особым трепетом, и, когда половина мира пытается лишить Россию голоса, хочется вспомнить слова великого полководца Александра Васильевича Суворова: «Мы русские, и поэтому мы победим!»

Н.Б. Матусевич, ведущий библиотекарь отдела обслуживания МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому