В Минсельхозе заявили, что Россия полностью обеспечена чайной продукцией

В Минсельхозе заявили, что Россия полностью обеспечена чайной продукцией

Минсельхоз оценивает российский рынок как полностью обеспеченный чайной продукцией и считает, что уход производителя Lipton, Saito и Brooke Bond не окажет существенного влияния на объемы и ассортимент продукции. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

«Российский рынок полностью обеспечен чайной продукцией. Уход компании Ekaterra не окажет существенного влияния на объемы и ассортимент чая и создаст дополнительные возможности для развития бизнеса наших производителей, которые смогут оперативно заместить любую иностранную продукцию», — отмечается в сообщении.

Как отмечает Минсельхоз, по данным ассоциации «Росчайкофе», основную долю внутреннего рынка занимают компании с российским капиталом. Их мощности позволяют в полном объеме обеспечивать отечественных потребителей. По мнению президента ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, беспокоиться по поводу ухода Ekaterra не стоит.

«Не стоит беспокоится по поводу ухода Ekaterra. Lipton — единственный более-менее известный бренд компании — занимает долю не больше 7%, а практически весь российский чайный рынок контролируют отечественные производители, которые быстро заместят выпадающие объемы», — сказал он.

По мнению Чантурии, ассортимент чайных позиций в различных ценовых категориях сейчас достаточно большой, и в основном это продукция отечественных предприятий. Кроме того, по его словам, качество российских чаев находится на очень достойном уровне. Это в том числе признается и на мировом рынке, «куда мы сегодня активно экспортируем», поэтому «однозначно в решении компании Ekaterra не столько рисков для нашей отрасли, сколько возможностей», заключил глава ассоциации.

Ранее компания Ekaterra заявила о том, что чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться в РФ к концу 2022 года, и вскоре после этого компания прекратит их продажу и дистрибуцию.

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому