В интеллектуальном клубе Ростовской АЭС стартовал новый сезон

В интеллектуальном клубе Ростовской АЭС стартовал новый сезон

Игры нового сезона интеллектуального клуба «Эврика»* посвящены 25-летию Ростовской АЭС.

Три тура по 12 вопросов каждый, спортивная версия популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», в которой играют все команды одновременно — в таком формате в Информационном центре Ростовской АЭС прошла первая игра нового сезона интеллектуального клуба «Эврика», посвященного 25-летию с момента пуска первого энергоблока самой южной атомной станции России.

В игре приняли участие одиннадцать команд премьер-лиги. Вопросы из области физики и истории, литературы и искусства, на знание и логику, оказались непростыми. Но знатоки справились, и сильнейшей стала сборная команда Волгодонска «Сома посуди». Второе место — у команды Ростовской АЭС «Разумный подход». Обе эти команды получили путевку в высшею лигу и 13 февраля сыграют с сильнейшими командами клуба. Бронзовыми призерами первой игры сезона стала сборная города «Два капитана».

Впервые в играх приняла участие команда акционерного общества «Росатом Возобновляемая энергия» в Волгодонске. Капитан команды — ведущий инженер по планированию Алмагуль Сагандыкова поделилась впечатлениями о дебюте своей команды: «Мы очень рады, что приняли участие в игре. Местами было сложно, но в целом очень интересно. С нетерпением ждём следующей встречи».

«Проведение интеллектуальных игр — хорошая и добрая традиция Ростовской АЭС. Играми увлечены целые поколения жителей нашего города — от школьников до пенсионеров. Интеллектуальные игры – это увлекательный, а главное очень полезный способ провести свободное время. Они способствуют развитию ума и логического мышления, памяти, внимания и способности решения сложных задач. Эти компетенции сегодня очень востребованы на предприятиях атомной промышленности.  Госкорпорация «Росатом» развивает интеллектуальный потенциал в разных сферах, включая внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в атомную отрасль, развитие инфраструктуры для новых технологий и подготовку кадров. Интеллектуальный потенциал Росатома направлен на обеспечение технологического лидерства в области атомных технологий. А то, что в нашем интеллектуальном клубе большинство участников — это школьники и молодые люди, позволяет нам формировать молодежную среду в нашем атомграде с  нравственным, идеологическим и интеллектуальным развитием. Участники клуба — это люди, успешно выполняющие свои производственные задачи, активные общественники, любящие свой город и свою страну», — отметила и.о. заместителя директора Ростовской АЭС Светлана Цыба.

Справка:

* Интеллектуальный клуб «Эврика» создан при поддержке профсоюзной организации Ростовской АЭС на базе Информационного центра атомной станции в 2009 году.  Учредителями интеллектуального клуба «Эврика» является Ростовская АЭС и городская станция юных техников. В 2014 году проект «Эврика» вошел в сборник лучших практик по работе с персоналом ГК «Росатом» «Простые истории успеха». В клубе действует три лиги, которые объединяют более 30 команд. За 16 лет проведено свыше 260 игр. В них принимают участие команды городских предприятий, школьники, преподаватели, целые семьи, жители города, увлеченные интеллектуальными играми.

Ростовская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Волгодонске, Ростовская обл.) расположена на берегу Цимлянского водохранилища. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет около 25 млн кВтч. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 млн человек.

Управление коммуникаций Ростовской АЭС

Перейти к содержимому