В феврале Ростовская АЭС выработала свыше 2,15 млрд кВтч электроэнергии

В феврале Ростовская АЭС выработала свыше 2,15 млрд кВтч электроэнергии

Ростовская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») в феврале текущего года выработала 2,150 млрд кВт.ч электроэнергии. План выполнен на 102,%. Этого количества электроэнергии достаточно, например, для обеспечения месячной потребности жителей и предприятий всего Северо-Кавказского Федерального округа России.

Предприятия атомной энергетики продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность страны. Стратегическая задача Ростовской АЭС — надёжное обеспечение электроэнергией всех потребителей юга России с населением общей численностью порядка 27 млн человек.

Федеральной антимонопольной службой России для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2023 год в объёме 32,279 млрд кВт.ч.

Отечественный топливно-энергетический комплекс (ТЭК) работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Атомная энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Работа Ростовской атомной станции в феврале предотвратила попадание в атмосферу свыше 1 млн тонн парниковых газов, образующихся при сгорании органического топлива, необходимого для получения такого же количества электроэнергии.

В настоящее время энергоблоки №1, №3, №4 Ростовской атомной станции работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Энергоблок №2 с 11 февраля находится в планово-предупредительном ремонте.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому