В детском саду «Аленький цветочек» — будущие избиратели России

В детском саду «Аленький цветочек» — будущие избиратели России

В детском саду «Аленький цветочек» ст. Романовская воспитатели Зорькина Людмила Николаевна и Умматова Гунель Юнусовна организовали в старшей и подготовительной группах, в период с 16 по 20 мая, «Выборы в сказочном лесу» и «Выборы Воеводы Дона».

Целью данного мероприятия стало первое знакомство воспитанников с избирательным правом в Российской Федерации. В игровой форме дети познакомились со значениями слов: «голосование», «избирательный участок», «избирательный бюллетень», «ящик для голосования», «избирательная комиссия», «наблюдатели».

Музыкальный зал был оформлен в виде избирательного участка, групповые комнаты — в виде подводного царства. В процессе игры воспитанники получили элементарные представления о выборах в органы государственной власти. Дети  побывали в роли избирателей, наблюдателей, членов избирательной комиссии. Учились голосовать, правильно вести себя на избирательном участке.

Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени и, сделав свой выбор, каждый опустил свой бюллетень в ящик для голосования. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, определила победителей выборов «Сказочного леса» и «Воеводы Дона».

Воспитанники восприняли занятие с большим интересом, были активны и любознательны. С помощью учебно-методических пособий для будущих избирателей «Выборы в сказочном лесу» и «Выборы Воеводы Дона», полученных в качестве подарка от Территориальной избирательной комиссии Волгодонского района, дети с радостью узнавали новую информацию и выполняли увлекательные задания. Все ребята приняли решение: быть активными гражданами своей страны — любимой России!

А.Л. Мокрушина, старший воспитатель

Л.Н. Зорькина, воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому