В День социального работника представляем  династию социальных работников Волгодонского района

В День социального работника представляем династию социальных работников Волгодонского района

Господство милосердия

МБУ Центр социального обслуживания Волгодонского района в рамках реализации проекта «Обычные люди с необычной судьбой» представляет вниманию читателей семейную династию социальных работников, посвятивших более пятидесяти лет социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов Волгодонского района.

8 июня в России отмечается День социального работника. Соответствующий Указ был подписан Президентом России в октябре 2000 года. На этот день выбор пал не- случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По указу Петра «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». С тех пор в России есть люди, работа которых заключается в заботе о пожилых людях.

Династия в переводе с греческого «dynasteia» означает господство. Первыми династиями были семьи царей и императоров — члены семьи сменяли друг друга на престоле по праву наследования. В современном обществе трудовая семейная династия — гордость любой отрасли. И в Центре социального обслуживания Волгодонского района есть такая семья, которая проживает и трудится в посёлке Виноградный.

Жовтобрюх Ольга Григорьевна двадцать три года трудовой деятельности посвятила пожилым людям и инвалидам. «Оказывать помощь, быть соучастным в решении ежедневных проблем людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — было моим профессиональным долгом», — считает Ольга Григорьевна.

О своих получателях социальных услуг  всегда отзывалась с любовью и уважением, понимала, что зачастую является для них единственным мостиком, связывающим с внешним миром. Мама — Ольга Григорьевна, стала добрым примером для двух своих дочерей, выбравших милосердную профессию социального работника.

Баженову Оксану Ринатовну и Жовтобрюх Анастасию Юрьевну знают в посёлке Виноградный как трудолюбивых, добродушных, ответственных и компетентных социальных работников. «Приветливая, аккуратная, отзывчивая и безотказная», — так характеризует Оксану Ринатовну один из получателей социальных услуг в своём благодарственном  письме в адрес Центра. В 2019 году Оксана Ринатовна была отмечена Благодарностью главы Администрации Волгодонского района за добросовестный труд, высокий профессионализм, плодотворную деятельность, направленную на обеспечение социальных гарантий льготным категориям граждан.

Когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, мы можем быть уверены — здесь нет случая, нет ошибки. Здесь полная уверенность в своих силах и правильности выбранного жизненного пути.

В преддверии профессионального праздника — Дня социального работника желаю уважаемым коллегам успехов в работе, которая служит высоким идеалам добра и гражданского долга, здоровья, благополучия и процветания вам и вашим семьям!

Т. Кузнецова, директор ЦСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому