В бюджете Ростовской области предусмотрено 1,4 млрд рублей на господдержку граждан в приобретении жилья

В бюджете Ростовской области предусмотрено 1,4 млрд рублей на господдержку граждан в приобретении жилья

В Ростовской области продолжается выдача свидетельств, дающих право на получение региональной государственной поддержки.

Сегодня основными мероприятиями, которые реализует ГБУ РО «Агентство жилищных программ», являются субсидирование процентной ставки по жилищному кредиту, льготное ипотечное кредитование (Дисконт), земельные сертификаты.

– Все программы ипотеки сохраняются в условиях санкций и продолжают действовать, несмотря на экономическую ситуацию и повышение ключевой ставки ЦБ. С начала этого года право на получение региональной господдержки получили 1 102 жителя Дона: квартирный вопрос уже решили 320 человек и еще 782 находятся на этапе подбора жилья. Всего в 2022 году на оказание помощи по приобретению жилья в областном бюджете предусмотрено 1,368 млрд рублей, – пояснила директор агентства Мария Гаврикова.

В рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» госпрограммы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области» реализуются шесть региональных программ господдержки. Самые востребованные – субсидирование и программа Дисконт.

Субсидирование предлагается молодым и многодетным семьям, работникам бюджетной сферы, ветеранам боевых действий и молодым ученым, которые приобретают жилье в кредит. Субсидии для оплаты процентов предоставляются в размере 9-10% годовых в течение пяти лет.

В рамках Дисконта никаких требований к категории граждан-получателей нет. Единственное условие – отсутствие в собственности жилья. С этим инструментом граждане на весь срок кредитования получают ипотечный кредит по ставке, уменьшенной на 4,5 процентных пункта от базовой ставки банка.

Узнать о действующих мерах по улучшению жилищных условий, которые реализует агентство, можно на индивидуальной онлайн-консультации. Для этого необходимо направить сообщение: «Запись на консультацию» на электронную почту oprg@azhp.ru либо на номер Whatsapp 8(988)940-07-04.

Также можно посетить агентство лично. Адрес – пр. Ворошиловский, д. 12, 2 этаж, кабинет № 5. Консультации проводятся с понедельника по четверг в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому