В 2023 году Ростовская АЭС выпустит в бассейн реки Дон миллион рыб-мелиораторов

В 2023 году Ростовская АЭС выпустит в бассейн реки Дон миллион рыб-мелиораторов

Ростовская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», г. Волгодонск, Ростовская область) проводит последовательную экологическую политику, реализуя целый ряд мер, направленных на сохранение природных ресурсов и охрану окружающей среды. Около 300 тысяч молоди белого амура и 700 тысяч мальков сазана планирует выпустить атомная станция в текущем году в рамках реализации программы зарыбления водоемов региона.

«Наше предприятие принимает активное участие в решении задач по охране  окружающей среды, в том числе восполняя биоресурсы водоемов Дона. Рыбы-мелиораторы предотвращают зарастание водоемов и тем самым улучшают качество воды. Породы выбраны не случайно. Сазан, например, способен поедать не только водоросли, но и очень жесткую растительность. Поэтому рыбу семейства карповых мы запускаем и в водоем-охладитель Ростовской АЭС, зарастание которого благодаря рыбам-мелиораторам с 2002 года уменьшилось в 10 раз, — отметила начальник отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Наряду с тем, что белый амур и сазан эффективно борются с зарастанием водоемов, они являются ценными промысловыми породами. Рыба на момент выпуска в открытую воду весит от 10 до 25 граммов, но ихтиологи считают, что мальки таких размеров лучше приживаются и способны в течение нескольких лет достигнуть промысловых размеров.

Сегодня экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы.

Тренд на устойчивое развитие находится в сфере интересов почти каждого российского предприятия, в том числе, в контуре управления Госкорпорации «Росатом». Ростовская АЭС поддерживает экологические тренды России в климатической повестке и сохранении водных ресурсов. Программы по сбережению экосистемы Цимлянского водохранилища и реки Дон вошли в национальный проект «Экология».

Волгодонские атомщики с 2015 года проводят зарыбление реки Дон и Цимлянского водохранилища. 72 миллиона мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика) выпущено в водоемы за этот период.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому