В 2023 году региональную господдержку в приобретении жилья окажут 2084 жителям Дона

В 2023 году региональную господдержку в приобретении жилья окажут 2084 жителям Дона

На Дону по итогам восьми  месяцев текущего года банки выдали ипотеки на 56,3 миллиардов рублей. Такие данные приводит Центральный Банк России. Всего было выдано 18324 ипотечных кредита, из них  6215 – подписано на покупку жилья в новостройках. Средняя процентная ставка кредитования — 7,42 процента годовых, на первичном рынке – 4,85 процента.

В 2023 году региональную господдержку в приобретении жилья окажут 2084 жителям Дона. Об этом заявил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

В 2023 году сохранятся все шесть региональных мер поддержки граждан по вопросу приобретения жилья — это субсидирование, «Дисконт», субсидии для оплаты части стоимости жилья, субсидии по рождению детей, господдержку врачей, земельные сертификаты.

 – На эти цели планируется выделить 1,581 млрд рублей, что позволит оказать поддержку 2084 жителям Дона. Всего же на период 2023–2025 на реализацию региональных мер господдержки областным бюджетом планируется выделить 4,767 млрд рублей для финансирования 6248 граждан, — доложил замминистра строительства, архитектуры и территориального развития донского региона Сергей Вифлянцев.

Особый акцент был сделан  на программе «Дисконт», в рамках которой ипотечный кредит оформляется с процентной ставкой, сниженной на 4,5 процентных пункта на весь срок кредитования. Важно, что с программой Дисконт можно объединить федеральную программу льготной ипотеки.

Принять участие в реализации региональных мероприятий господдержки могут совершеннолетние россияне, которые постоянно проживают на территории Ростовской области и нуждаются в улучшении жилищных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому