Утверждены ветеринарные правила маркирования и учёта животных

Утверждены ветеринарные правила маркирования и учёта животных

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 832 от 03.11.2023 г. утверждены ветеринарные правила маркирования и учёта животных:

— закон, направленный на регулирование процесса маркирования и учёта животных, касается лишь сельскохозяйственных животных и служебных животных, к домашним питомцам это не относится.

Закон вступил в силу с 01.09.2023 г. Маркирование животных станет обязательным с 01.03.2024 г., а служебных с 01.03.2025 г.

Законом определено, что маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного электронных или смешанных средств маркирования или в случаях группового маркирования животных нанесение визуальных средств маркирования на сооружение, предмет, помещение, в которых содержится группа животных.

Уникальный номер средств маркирования (УНСМ) должен быть нанесён владельцем животного на средство маркирования или записан на постоянное запоминающее устройство средства маркирования. УНСМ формируется автоматически Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии при поступлении в Россельхознадзор заявки. Заявка составляется в произвольной форме.

Приказом определяются сроки маркирования и подходящие для них средства маркирования например:

— для маркировки КРС используются бирки, ошейники, электронные метки, для пчёл, маркируется улей, табло закрепляется на внешней стенки улья. Табло должно поддаваться чтению или позволять иным способом идентифицировать группу пчёл (в том числе — путём размещения двухмерного штрихового кода, содержащего УНСМ или уникальный номер данной группы животных и гиперссылку для прямого доступа к нему во ФГИС) с расстоянием не менее 3 м.

Приказ вступает в силу с 01.03.2024, требование о записи УНСМ на постоянное запоминающее устройство средств маркирования с 01.03.2025 г.

Е.В. КОЖЕВНИКОВА, и.о. начальника  ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому